ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Верещагина Д.Я. родственникам

Автор: Верещагин Дмитрий Яковлевич

Текст письма Верещагина Д.Я. родственникам от 01.03.1942 г.

 «1.III.42 г.

Привет всем. Вчера получил от вас письмо только что вернулись с занятий и мне подали письмо я не думал что получу письмо потому что долго идут письма. Вы пишите что за город Буй, это районный город недалеко от Ярославля приехали 14-го января здесь было холодно не то что во Владивостоке а мы все в сапогах так что ноги на ходу мерзли отдыхали до 3 февраля. Ехали 22-е суток ехали хорошо. Сейчас срочно готовимся к боям люди у нас хорошие все с дальнего востока с ними и воевать хорошо. Сейчас командую ротой автоматчиков служба ответственная так что спать не приходится. Отбой у нас в 11.00 ч подъем в 5.00 ч.Сейчас у нас здесь теплее стало так что ходим весь день в сапогах и шинелях как на Р.В.К, с (Вас)(?)ькой Грищенко служим в одной части видимся часто он сейчас командир взвода снайперов. С Рудн(и)(?)евым растались в Свердловске ночью последний раз мы с ним были в столовой и через полчаса растались мы поехали по северной ж.д. на Вятку, а они поехали на Горький в г. Котельниче растались со своим другом Назаренко Вовкой с которым мы были у нас и с которым я с фотографирован он оста(лся) в своих вагонах а мы поеха(ли) дальше. Пошлите Кости иве(сь)(?)мой адрес пущай пишут.

Мне писать некогда время ма(ло)(?)вышлите мне все адреса если к вам приходят письма от моих товарищей я им дал в(аш)(?) адрес а им вышлите мой. Следуеще письмо ваше мен(я) уже здесь не захватит я вам сообщу новый адрес телеграмой но пока пишите если не получите телеграму вперед письма на этот адрес(.) Выслал перевод. Посылаю вам фотокарточку.

Пишите на какую специальность учится Миша лучше было-бы если он учился но дело его он уже не маленький пусть учится на отличнокак учился в училище и не переходит из школы в школу после войны возможно увидимся тогда поговорим.

Настроение у нас отличное желаем поскорей на фронт. Мы получаем посылки ото всюду даже и здесь. Передайте привет всем рабочим самое гла(?)вное не бойтесь трудностей. Выгоним немцев и все будет по старому. Берегите маму буду помогать. Пока до свиданья привет всем.

Пишите ответ адрес

Ярославская обл.

г.Буй/л(?)N 66/д

Верещагину Д.»

На обороте еще одно предложение: «Вы просили чтобы я выслал справку вышлю письмом завтра же».