ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Панкова А.З. родным

Автор: Панков Анатолий Захарович

Текст письма Панкова А.З. родным от 13.03.1940 г.

«Здравствуйте!

Папа и мама, братья Юрий и Генадий. Шлю вам по привету, желая хороших успехов в вашей жизи.

Затем спешу сообщить, что мои двухлетние мечты сбылись т.е. я уже зачислен в военное училище, которое расположено в городе Омске. сегодня 13го марта, отправка 17. на занятия сейчас не хожу, а просто отдыхаю. Притом училище это общевойсковое так что может даже придется изменить специальность и стать лейтинантом т.е. командиром. Шут с ним буду рисковать на будущность. Жизнь дается один раз и прожить ее надо так чтобы было что вспомнить, Во всяком случае я считаю что не прогадываю. Только сейчас как то становится жутко когда я совершаю такой жизненный переворо(т) притом без вашего совета.

Учтите что встретимся с вами не раньше как года через два, когда я может быть буду командиром. Была не была, пусть я на всю жизнь военный, пусть же моя жизнь будет посвящена военщине. Да прощай! Гражданская жизнь, скоро меня оденут в военный мундир. Жутко! но думаю хорошо. Не я один решаю свою будущность.

Во всяком случае если бы я не поступил в училище то в мае был бы призван служить, где пришлось бы быть года 3-4. после чего я так же бы не смог окончить техникум.

Пишите! Ваше мнение хотя уже поздно. да, пока не пишите до, нового адреса. Костюм все же перешил заплатил 55 руб. Пальто осеннее решил продать товарищ(у) с условием, что если по каким либо причинам я вернусь, он возвращает его, я считаю, что Юрке еще до него далеко. продал за сумму 650 р. может я виноват – ругайте, но учтите это может быть последняя ваша услуга и помощ. В училище деньги не нужны. там кормят, там одевают, но там же и суровая, железная дисциплина.    

Я сейчас сижу и даже страшно было вам писать о происшедшем в моей жизни. может я прогадал и тогда вся жизнь неудовлетворит меня. Но ничего пусть будет так.

Вещи я думаю послать домой, а костюм привезет Тамара потому что еще я последний вечер должен сходить на танцы. Да! Сейчас долго непридется встречатся.

Пока до свидания

Крепко жму вам руки.

Передайте по привету всем знакомым.

Да, Лавреньтичу очки так и не достал нет сейчас так что рецеп передам Тамаре или Уле.

До свидания

Ваш сын и брат Анатолий.»