ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Проект о передаче материалов по военнопленным

11 апреля - Международный день памяти узников нацистских лагерей.  Это одна из самых трагических граней Второй мировой войны. В музеях нашей страны и  всего мира артефакты - подлинные свидетели лагерной жизни – напоминают людям о том, что не должно больше повториться. В фондах нашего музея также хранятся комплексы материалов бывших заключенных концлагерей и лагерей для военнопленных, которые поведают свои истории в пространстве готовящейся выставки. Однако, это лишь малая толика сведений о людях, попавших в плен.

Поэтому так значима запланированная на апрель  церемония передачи России из архивов Германии новых материалов о советских военнопленных. Это позволит  заполнить многие «белые» страницы  в истории Великой Отечественной войны, ведь  до сих пор неизвестна судьба двух миллионов советских военнопленных.

В 2000 г. основной труд по поиску и систематизации документов с немецкой стороны взял на себя Центр документации объединения «Саксонские мемориалы».  Подчеркнем, что  именно в Саксонии было особенно много лагерей для советских военнопленных.  Правда, к 2014 г. на фоне охлаждения отношений между Россией и Евросоюзом исследования немецкой стороны оказались фактически заморожены. Однако  усилия  ряда дипломатов и историков с обеих сторон привели к тому, что  22 июня 2016 года на сайтах внешнеполитических ведомств России и Германии появилось совместное заявление министров иностранных дел РФ и ФРГ: «Сегодня, в день, когда мы вспоминаем о нападении национал-социалистской Германии на Советский Союз, мы бы хотели заявить о нашем совместном намерении вернуть имена советским и немецким военнопленным и интернированным, чья личная судьба до сих пор не была задокументирована, и тем самым дать потомкам возможность почтить их память».

В рамках анонсированного проекта немецкая сторона готовилась передать  России новые сведения из бывшего архива вермахта примерно на 500 тыс. советских военнопленных:  личные карточки и личные дела; документы, связанные с условиями содержания военнопленных в лагерях. Планировалось, что церемония торжественной передачи первого транша материалов, приуроченная к 75-летию окончания Второй мировой войны, пройдет в Москве или в Санкт-Петербурге в конце апреля в присутствии высоких гостей,— но пандемия вносит коррективы в эти планы. Однако, будем надеяться на то, что событие состоится в ближайшем будущем.

В материалах, которые будут представлены на нашем сайте, эта тема военнопленных  тесно связана с комплексом Лиды Медведевой.

Младший лейтенант Медведева воевала в составе танковой бригады. В бою под Харьковом Лида была ранена в плечо и потеряла сознание, очнулась она в фашистском плену. После ряда допросов девушку перевезли в лагерь военнопленных под городом  Кременчуг. В сентябре 1943 г. Советская армия стремительно освобождала Полтавщину, и отступавшие нацисты спешили расправиться с узниками. 15 сентября Лида Медведева была расстреляна. В  1970-х годах ее отец передал в музей несколько десятков писем, фотографии и документы, личные вещи дочери, в том числе и фотографии записок, которые ей удалось передать из фашистских застенков на волю.