ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

"Фронтовая трилогия"

В 1941 г. Николая Зборовского призывают на фронт. В его семье на тот момент было шестеро детей, а супруга Анна была в ожидании седьмого ребёнка. В своём письме Анна Петровна Зборовская вспоминает о призыве мужа на фронт. В это нелёгкое время, в напряжённой эмоциональной обстановке она решается на отважный шаг: организовать в пункте призыва концерт для будущих фронтовиков и их семей. Это решение было одобрено военкомом. И на наспех сооруженных подмостках начался концерт. В тот момент она и написала своё первое стихотворение, которое станет частью «Фронтовой трилогии», как она сама её называет.

Анна Петровна, проводив мужа на фронт, работала в тылу, как и все труженики под лозунгом «Всё для фронта, всё для победы», помогая в госпитале. Так же она была вовлечена в творческую самодеятельность («ставили концерты»), видимо, для поднятия боевого духа. Муж присылал ей фронтовые треугольники. А она писала ему в ответ письма. Самое интересное, что в них она не сетовала на свою судьбу, не упоминала о невзгодах и тяжбах жизни труженицы тыла. В её письмах был только оптимизм.  В одном  фронтовом треугольнике Николай сообщил Анне, что её письма читает перед строем политрук для поднятия боевого духа солдат.

Память плохо фиксирует время. Так в строчках Анны есть только одно упоминание о боевом сражении. Она говорит, что вскоре после освобождения г. Смоленск (2 октября 1943 г.), она получила письмо от мужа. Однако участвовал ли сам Николай в этой операции, Анна не сообщает. Содержание письма было тревожным: «Скоро конец войне, но ведь война есть война, а если я вернусь домой без рук или ног? Как ты на это посмотришь?». В ответ супруга решила выразить свою любовь и оказать поддержку, написав стихотворение, которое стало  вторым во «Фронтовой трилогии». Однако Николаю хотелось, чтобы жена писала «правдивые» письма, не облачая их оптимизмом и жизнерадостностью, а сообщая начистоту о своих проблемах многодетной матери и труженицы тыла. Поэтому в ответ он ей написал так: «Напиши мне хоть одно человеческое письмо, чтоб его не читали перед строем, напиши всю правду». Это было последнее письмо Николая для Анны. Вскоре он погиб.

Анна Петровна не сообщает ни даты, ни обстоятельств смерти своего мужа. Мы можем лишь предположить, что умер он после завершения Смоленской операции, т.е. после 2 октября 1943 г. Впоследствии, в 1985 г., к 40-летию со Дня Великой Победы, свою скорбь и боль Анна выразила в заключительном стихотворении «Фронтовой трилогии».

Свои стихотворения сама Анна Петровна считает безграмотными, но идущими от души, от всего сердца. «Фронтовая трилогия» Анны Петровны сосредоточила в себе эмоциональное состояние женщины, провожающей мужа на фронт, жены, которая поддерживает своего мужа на фронте, и вдовы, которая сквозь время пронесла боль потери своего супруга, своего фронтового героя.