ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

«Батальоны встают на поверку»

Давно закончилась, отгремела Великая Отечественная война (далее – ВОВ). Время постепенно отдаляет от нас события тех лет. Всё меньше и меньше остаётся ветеранов, свидетелей и участников военных действий на ее фронтах. К счастью, в фонды нашего музея поступили уникальные исторические источники в 1980-90-е гг. –  в то время, когда многие из фронтовиков были ещё живы.

Речь идёт о рукописном архиве тематической передачи Приморского радио «Батальоны встают на поверку». Идея её создания родилась в период подготовки к 35-летию Победы Советского Союза в ВОВ. Радиопередача «Батальоны встают на поверку» стала логичным продолжением серии программ Приморского телевидения под названием «Экран мужества», пользовавшихся большой популярностью у телезрителей. За 10 лет (1980-1990 гг.) работы в радиоэфире она вызвала огромный резонанс среди приморцев. В её основу были положены письма фронтовиков – дальневосточников. Многим из них захотелось поделиться воспоминаниями, рассказать не только о себе, но и о товарищах, погибших на фронте.

Автором и ведущим передачи «Батареи встают на поверку» стал заслуженный работник Приморского телевидения и радио, участник ВОВ Георгий Исаевич Громов (со временем в качестве ведущих к нему присоединились бывший фронтовой разведчик, кавалер ордена Славы 3-й ст. Иван Афанасьевич Гладченков и участник штурма Берлина народный артист РСФСР Вадим Янович Мялк).

В 1939 г. Георгий Исаевич был призван на военную службу. Учился в ШМАСе (школа младших авиационных специалистов) в г. Иркутске. По окончании ИВАТУ (Иркутского военного авиационно-технического училища) получил специальность авиатехника. В июне 1941 г. проходил военную службу в Белоруссии, на аэродроме недалеко от границы. В августе 1941 г. получил тяжелое ранение и после длительного лечения в госпитале был демобилизован в звании сержанта. После войны был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны 1-й степени.

С ноября 2021 г. мы начинаем публикацию на нашем сайте писем приморцев – ветеранов ВОВ, адресованных в редакцию передачи «Батальоны встают на поверку». Каждое письмо сопровождается краткой биографической справкой об авторе (при условии наличия информации в открытом доступе), написанной на основе сведений из архива Министерства Обороны и открытых источников в Интернете. Оцифровка писем бывших фронтовиков-дальневосточников дополнит события тех лет новыми интересными подробностями. Читая письма ветеранов, можно будет увидеть наиболее яркие эпизоды фронтовой жизни, которые они помнили спустя много лет, а также познакомиться с оценкой ими тех или иных событий по прошествии 35 лет. Эти письма позволяют понять, как бывшие фронтовики адаптировались к послевоенной мирной жизни и каково было мироощущение поколения, пережившего страшную кровопролитную войну, в 80-е годы ХХ века.

Предлагаем прочесть послания из прошлого и сверить свою картину Великой Отечественной войны со свидетельствами ее участников (в целях сохранения конфиденциальных сведений закрашены фрагменты писем, детализирующие информацию о месте проживания их авторов).