ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Необычная история обычной открытки

Обычная фронтовая открытка с необычной историей  долгое время хранилась в музее истории г. Лесозаводска. Неоднократно экспонировалась на выставках как образец почтовой карточки военного времени, т.к. изображенный на лицевой стороне фотопортрет Героя Советского Союза Хазымурзы Мильязихова символизировал суровые, боевые будни защитников Ленинграда. Рукописный текст на обороте почтовой карточки стал труден для прочтения из-за выцветших чернил и не содержал, на первый взгляд, каких-то особо интересных сведений. «Привет с фронта от военарабоче Крестьянской Крас Ар. От защитника Северо Зап. фронта своей родной семье, д Мих. Васи 28 XII 1942 год. Адрес: ДВК Приморской Шмаков р-н ст Филаретовка обозо-завод Николаенко Ефросиния Павловна.  879 полевая почта Част 307 Николаенко».

В канун 75-летия Победы открытка вновь «заговорила» благодаря поисковой работе хранителя фондов музея Людмилы Ивановны Косяковой: ей удалось раскрыть фронтовой путь автора почтового отправления, получить сведения о его семье и узнать военную судьбу тылового села Филаретовка, куда была отправлена открытка.

Начавшееся в мае 2019 г. общение Людмилы Ивановны с Зоей Михайловной Максименко – краеведом, членом клуба «Находкинский родовед», собиравшей сведения по истории села Филаретовка, помогло установить фамилии некоторых людей, изображенных на музейных фотографиях. Из публикации З.М. Максименко и ее брата Н.М. Дядюка о своем отце – Дядюке Михаиле Харитоновиче – командире Походной обозоремонтной эксплуатационной мастерской (ПОРЭМ-6), сформированной в Спасске-Дальнем и перебазированной в Филаретовку Приморского края, стало известно о трудных военных буднях населенного пункта, указанного в адресе получателя открытки.

Здесь, на станции Филаретовка, практически на голом месте без обеспечения техникой и материалами силами офицеров, бойцов и местных жителей создавался 507-й завод для обеспечения деятельности интендантского управления Дальневосточного округа. На заводе наладили ремонт походных кухонь, гужевого транспорта (телег и повозок), походных хлебопекарен, стиральных машин, кузовов для поступающих по ленд-лизу студебеккеров, сборно-разборных домов для казарм и прочих изделий.

Кроме того, З.М. Максименко, получив отправленный ей электронный вариант открытки, поделилась своими воспоминаниями о семье Николаенко, которую знала в детстве, и подключила к поиску свою двоюродную сестру Наталью Петровну Чмиль, живущую в Филаретовке. Наталья Петровна прислала выписку из домовой книги сельсовета начала 50-х годов, в которой были перечислены все члены семьи Николаенко: Ефросинья Павловна 1911 г.р., ее сыновья: Николай Михайлович 1935 г.р. и Виктор Михайлович 1938 г.р., дочь - Филина Валентина Михайловна 1934 г.р. и внучка Филина Инна Петровна 1954 г.р. В домовой книге указано: «Переехали в Лесозаводск. Отец погиб в ВОВ, герой СССР» (по словам одноклассника Виктора Михайловича, ныне проживающего в Филаретовке).

Необычность такого звания заставила Л.И. Косякову обратиться к архивам ЦАМО на сайте «Память народа», где в сведениях о наградах Николаенко Михаила Васильевича значится орден Красной Звезды. Надо думать, что такая высокая награда родственниками  и односельчанами воспринималась как награда Героя, защитника Родины, такого, как на открытке с фронта от отца.

Благодаря З.М. Максименко, музей получил и фотографию с изображением  женщины, которой адресована фронтовая открытка. На групповой фотографии ОРЗ – 164 ДВО 1946 года среди работников деревообрабатывающего цеха одна из женщин в центре справа – Николаенко Ефросинья Павловна. 

Так, маленькая весточка с фронта начала обрастать историями.

Поисковая работа о заводе и его военной судьбе еще не завершена, краеведы и музейщики продолжают исследование, но наш небольшой сюжет показывает, что любой музейный предмет хранит память разного масштаба, начиная с персональной и  семейной и поднимаясь до повествования о предприятии, месте, регионе, стране.

Чем больше людей объединяет поиск, тем лучше восполняется каждая малая история,  дополняющая и воссоздающая часть реальности  большего масштаба. Поэтому Музей истории Лесозаводска и  Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева в целом благодарят всех своих дарителей и исследователей, которые вносят лепту в восстановление «белых пятен» как истории Великой Отечественной войны, так и истории всего нашего региона.