ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Из семьи литературных героев А. Фадеева

Сегодня мы разместили на нашем сайте комплекс Сергея Яковлевича Неретина из семьи потомственных первопоселенцев с. Чугуевка, члены которой стали прообразами героев произведений Александра Александровича Фадеева, детство которого тесно связано с Чугуевкой. На новостной странице сайта о семье Неретиных рассказывают заведующая Литературно-мемориальным музеем А.А. Фадеева Людмила Викторовна Бадюк и научный сотрудник музея Рыбальченко Светлана Анатольевна:

«Сергей Яковлевич Неретин - младший сын первопоселенца села Чугуевка Якова Кирилловича Неретина. В Исповедальной книге Чугуевской Свято-Николаевской церкви за 1912 год, которая хранится в музее, имеется запись: «Неретин Кирилл Григорьевич 58 лет;   жена - Евдокия Григорьевна 58 лет; дети - Дмитрий, Яков, Максим».

Отец Сергея - Неретин Яков Кириллович и его отец – Неретин Кирилл Григорьевич были прототипами главных героев ранней повести Александра Фадеева «Разлив» (1924). Воспоминания писателя о селе Чугуевка, в котором прошли детские годы (в повести оно описывается под названием Сандагоу), о своих односельчанах легли в основу его литературного творчества.  В первой повести А. Фадеева «Разлив» уже на первой странице появляется главный герой:  «Первый русский пришелец – Кирилл Неретин – поднял твердый коричневый дерн железным плугом, и его свежевыстроенные амбары ломились от полнозерного хлеба…  За  Неретиным народ хлынул лавиной. Неумолчно визжали пилы, стучали топоры, в долине редели леса, и пыльный желтый тракт на двести верст прорезал угрюмые дебри от Спасск - Приморска  до Сандагоу…» 

Характеризуя жизнь Неретиных, Фадеев писал: «Хозяйство у деда Кирилла было крепкое: он жил всей семьей, не разделяясь. Когда старшие сыновья ушли на фронт (младший давно не жил дома), дед не сильно растерялся. Он мог еще работать сам, снохи дебелые и крепкие бабы из-под Томска – пахали и косили, как мужики, а внуки-подростки тоже ели хлеб не попусту».

Писатель даже не изменил фамилию и отчество героя и под именем Ивана Кирилловича Неретина вывел образ Якова Кирилловича Неретина – фронтовика, вернувшегося в село.

         В семье   Якова Кирилловича Неретина было 3 детей: сын Василий (1914 г.р.), сын Сергей (1922 г.р.) и дочь Евгения (1921 г.р.). Сыновья оба ушли на фронт и погибли в годы Великой Отечественной войны. Старший Василий пропал без вести в мае 1942 года, младший Сергей  пропал без вести в июле 1942 года.

         Дочь Евгения работала в типографии с. Чугуевка. Она сохранила  и передала в музей фотографии младшего брата, его последнее письмо и пожелтевшую похоронку.