ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Биография Чепурного Ю.И., написанная его отцом, Чепурным И.И.

Автор: Чепурный Юрий Иванович

Текст биографии Чепурного Ю.И., написанной его отцом, Чепурным И.И. (дату написания установить не удалось) 

«Биография Чепурного Юрия Ивановича

Чепурный Юрий Иванович родился 26 апреля 1926 года в г. Владивостоке в семье служащего.

В 1929 году Юрий вместе с отцом и матерью переехал на постоянное жительство в п. Ольгу, Ольгинского района Приморского края.

В 1933 году Юрий пошёл учиться в Ольгинскую среднюю школу.

В 1937 году отец Юрия был арестован (период культа личности) и Юрий с матерью были высланы за пределы Приморского края. Переехав в г. Новосибирск, а затем в г. Грозный, Юрий продолжал учёбу.

В 1939 году отец Юрия был освобождён и Юрий с матерью вернулись в п. Ольгу. С самого начала Великой Отечественной войны Юрий мечтал быть на фронте и только танкистом. В 1942 году Юрия из 8 класса призывают в ФЗО и направляют его в г. Сучан где он в начале 1943 года заканчивает железнодорожное ФЗО по специальности кочегара. До мая 1943 года Юрий работает в Первореченском депо кочегаром на паровозе.

В апреле 1943 года Приморский крайком ВЛКСМ организовывает набор добровольцев, из числа комсомольцев, в танковую колонну «Приморский комсомолец» и Юрий идёт добровольцем в танковую колонну.

Закончив в сентябре 1943 года танковую школу в г. Нижний Тагил и получив звание стрелка-радиста Юрия вместе с курсантами направляют на фронт.

28 января 1944 года в бою Юрий погиб.

Юрий был активным комсомольцем. В период учёбы в ФЗО был председателем товарищеского суда.

Отец Юрия. Чепурный Иван Иванович ныне пенсионер, мать Фаина Павловна домохозяйка.»