ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Якуниной А.Н. Громову Г.И.

Автор: Якунина Анна Николаевна (ветеран)

Текст письма Якуниной А.Н. Громову Г.И. от 01.09.1986 г.

«здравствуйте многоувожаемые товарищи из комитета по телевидению и радиовещанию!

Получила от Вас письмо в которым вы просите поделиться воспоминаниями о Великой Отечественной Войне. Трудно вспомнить подробности за давностью лет, но как участница войны я кое что расскажу о себе. Я Якунина Анна Николаевна (девичья фамилия Попова) родилась в Луковниковским районе Калининской области Войну я встретила 22 июня 41 года в белорусским городе Пинск, где я гостила у брата, мне тогда еще небыло 17 лет 22 июня 41 г. нас эвокуировали, а 23 июня мы с женой брата уже были в Москве как беженцы. По дороге я поподала под бомбежку и видила много первых убитых. Отец и брат уже были мобелизованы в армию

А мать остовалась в деревне. Пожить у матери пришлось недолго, в ноябре наша местность была оккупирывана, наше село находилось недалеко от г. Ржев. До прихода немцев мы ушли в более лесной район, подальше от бальшой дороги где проживала наша тетя. Нас было 3 сестры, беспокоясь за мать я решила сходить в свою деревню, придя домой я обноружила что все жители прячутся по окопам, в этот же день немцы окупиры нашу деревню, в то время я увидела бесчинство оккупантов, всех из окопов повыгоняли и заставили топить печки, чтобы согрелись солдаты. зима в 1941 году была раннея с большими снегопадами и нас всех выгоняли на рассчистку трассы, одежды унас теплой небыло, часть одежды была спрятана а остальную забрали немцы.

мы часто обмораживались но снами никто несчитался. В декабре немцы решили справить Рождество, нарезали скотины и хвастывались что новый год будут спровлять в Москве. В ночь под Рождество наши войска так подножали, что немцы бежали до Ржева как попала и вчем попало бросили все, технику и военное снаряжение. После  освобождения, мы все три сестры пошли служить санитарками в 251 полевой хирургичиский госпиталь. Служба в полевым госпитале для нас девчонок была очень тяжелая, раненых поступало очень много, всех тяжелораненых пришлось переносить на себе, нас очень часто бомбили, были среди нас убитые и раненые, но саме сложное это была эвакуация раненых в тыл, мошин нехватало, все было и плакали и в перерывах между наступлениями и даже танцевали.

В мае 1944 года под Новоржевом я познакомилась с гв. ст. сержантом Якуниным Н.В. Зима с 1944 по 1945 г. прошла в ожидании победы. 10 мая 1945 г. мы стояли в г Салдус Лат ССР Курлндская группировка капитулирывала и мы встретили победу, это был самый большой праздник в нашей жизни, в июле демобилизовались а в день победы над Японией мы с Якуниным Н.В. поженились, до 1954 г. жили в г. Рига, в апреле 1954 г. мужа как молодого специалиста направили в Приморский край и вот уже 33й год живем в Тернейским районе на лзу «Веселый» Мало-Кемского с/совета. Вырастили дву сыновей. Старший сын Николай, ему уже 40 лет работает командиром Ан-8 (летчик) Уже вылетал пенсию, но еще пока работает на авиопредприятии им Сазыкина живет в городе Арсеньев. Младший сын Владимер, живет в г. Владивостоке работает монтажником, а долгое время был моряком, работал нач радиостанции на теплоходе «Саянские горы» ВРХФ.

Унас трое внуков, старшая внучка студентка Уссуриского пед института, сыновья унас хорошие оба члены кпсс. Родина нас незабыла, в четь 40 летия победы над фашистами нас наградили орденами Отечественной Войны, мне вручили орден II степени а мужу 1й степени. Мы оба пенсионеры но еще помаленьку трудимся.

Жить стало очень хорошо

Лиж бы был мир, чтобы наши дети и внуки невидели того ужаса что пережили мы. Думаем перебраться жить в г. Владивосток Мы состоим в 79 жилищным коперативе и дом уже строится. хорошо здесь в Тернейским р-не но добираться до нас и обратно очень трудно.

Извините что мало написала подробностей, ведь время много прошло.

Досвидание с уважением

А Якунина.

I/IX-86 г.»