ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Шкурика С.Д. Громову Г.И.

Автор: Шкурик Сергей Давыдович (ветеран)

Текст письма Шкурика С.Д. Громову Г.И. от 20.10.1986 г.

«Георгий Исаевич получил ваше письмо даю краткий ответ на ваши вопросы из воспоминаний В.О.В. Шкурик Сергей Давыдович.

Начал учавствовать в боях еще 18 своих лет. сам я родом приморский родился Кировском р-н с. Еленовка, в семе колхозника. Начал военые действия с боями осенью 1942 года первое боевое крещение получил на реке еще(?) на северном донце защищая г. Сарафимович. 44 мото-мех бригады 66 корпуса 3 украински фронт рядовым солдатом в танковом десанте.

зима была холодная в походе танк Т 34 согревал нас отд. десантников а ночами маскируемся и ночь на снегу всю эту зиму мерзли и ели нас страшно вши

Питание было неважное и большенство всухомятку. Силы были неравные. враг нас теснил повсюду, но благодаря умелому маневру мы внезапно наносили мощные удари врагу, а главное это ненавсть к врагу и захват трофеев так что зачастую были голодные так питание добывали у врага жители освобожденых сел кормили чем смогли, но они сами были голодные, враг отбирал все что мог. Люди были в лохмотьях и истощены.   

Я и мои тов. ни одной ночи не смогли отдохнуть в избе иле сарае за всю зиму не говоря о бане иле переодется просушится.

за зимний перивод боев я был на двух танках т 34 и они обое сгорели. В битве под ст. Тацынской Я был тяжело ранен и попал в госпиталь на излечение. После выздоровления снова учавствовал в боях. наступательных. форсировал Днепр в районе. г. Запорожья. командиром отделения пихотного звание сержант. форсировали на расвете. плоты сооружали сами из местных материалов. до средины реки плыли не замечено а вторую половину немец освитил ракетами подвесными и начал усиленый артилерийский – минометный обстрел под наш плот попала мина иле снаряд плот бросило к верху и мы все оказались. 8 человек бурлящей воде мне струдом довелось добратся до берега хотя силы покидали Я наглотался много воды, плыл большенство под водой семь человек из моего отд. утонули я больше ни кого ни когда не видил. Запороже. г. был с ходу взят враг отступил но я был ранен вторично. в обе ноги. снова на излечении

После выздоровления попал на курсы млад. лейтенантов в гор. Днепроджержинске. Закончил. С отчичием и мне дали взвод. 333 сенельниковой краснознаменой. ордина Суворова дивизии, 118 стр. полк 2й бат где и провоевал в ней до конца войны.

Напомню пару болие интересных эпизодов. За взятие. города Одесы я уже в то время командовал ротой. шли день и ночь с боями враг сжигал села и города. вешал и растреливал всех и всюду.

на расвете 12/IV.44 г. (помню дату) моей роты было приказано из. пригорода (Кривая балка) дальше. по улеце Деребасовской выйти к порту и помешать немцам и предателям российским уйти на параходах в руминию.

Враг почти не обстреливал нас и я шел свернутым строем из одного двора вышли пожилые люди дед и бабка преподнесли хлеб и соль на расшитом полотенце. Я принял хлеб-соль поблагодарил как мог, а общим я почти и не умел благодарить сожалею сейчас. (ни кто меня не учил этому) Пройдя метров 200 на встречу появились люди я посчитал противник дал команду в цеп и залег. мне на встречу отделилось 3 человека и пошли шагом во вес рост ко мне.

Это были партизаны отряд примерно человек 200-250 командир доложил ком. парт отряд. Мартынов. если он еще жив. пусть откликнится. Мы познакомились на ходу, а. дельше когда вышли к порту. увидили страшное зрелище. горела вода. сколько видно глазом горели черным дымом корабли противника. враг уходил. наши штурмовики илюши беспереривно обстреливали из реактивных минометов и пулеметов. врага в причала митались. немцы и наши изменики родины с своими пожитками немцы толкали их из шлюбок и катерей в воду, а они лезли как лягушки. Мы открили огонь. из пулеметов и всех видов оружия нас тоже прижали к земле из противоположных домов били из пулеметов.

Вскоре ко мне подвели солдата. пленого обер лейтенанта, и вот откуда взялся мальчик лет 6-7. подбижал к немцу с яросным злом. и укусил зубами его за ногу, немец отшвернул мальчика он упал и заклапал, в этот миг я выстрелил. из пистолета в упор немца и он упал замертво, мальчик. набросился уже на мертвого и стал кусать зубами и бить кулачками. К сожалению субьбу я его дальше не знаю так как по нас прошила пулеметная очередь. Нам пришлось укрится и двинутся. к порту 10 часам утра г. одеса была полностью очищена от врага. Дальше пошли на молдавию форсировали р. Прут вышли к Ясо-Кишеневу где и завязались. большие бои

С боями вступили в Румынию Я снова был легко ранен а дальше пошли без боев по Болгарий этой прикрасной стране и гостеприимным народом там и закончил. войну демобилизовался. 1945 г. в августе имею награды 3 ордена. те. полный кавалер орданов. отечественой войны и 9 медалей много благодарностей пощерений Являюсь почетный пионер нашей школы, Почетный гость приморского телевидения. коммунист 1944 года. Ныне на пенсий но еще работаю. по ремонту животноводческих помещений. в мирное время. работал животноводом и строителем. с. Уссурка Кировского р-н Прим Края. семья состоить из двух синовей и двух дочерей всех вырастил дал среднее образование. уже поженились. вышли замуж. общим ушли на свой хлеб, имею 6 внуков и внучек.

Вот коротенько все. если что еще будет нужно пишите как смогу отвечу

С уважением. [Подпись]      

20/Х-86 г.»