ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Авеличева И.Т. жене Авеличевой В.Г.

Автор: Авеличев Иван Тихонович

Почтовые данные письма Авеличева И.Т. жене Авеличевой В.Г. от 22.11.1942 г.

Адрес: «г. Владивосток п/я 32(1 или 7)6 Авеличевой В.Г. П.П.С. 221(или/)9 часть N143». По штемпелю – отправлено: «Полевая СССР почта N 2219 1.12.42», получено: «Владивосток почт (дальше штамп обрывается) 28.12.42». Штамп: «Просмотрено Военной Цензурой ВА 10».

Текст письма Авеличева И.Т. жене Авеличевой В.Г. от 22.11.1942 г.

“Здравствуй Валентина Григорьевна!

Первым долгом своего маленького письма я хочу сообщить тебе о том, что я жив здоров того и тебе желаю. Вот уже прошло 3 м-ца с того время как уехал из дома. Первое время мне был скучно и грустно, но спустя не большое время я забыл за все то, что было в прошлом. Настоящее время я нашел себе новых товарищей и друзей, по этому мне стало веселей и радостей больше когда с ними встречаешся. Время ты знаеш, что сейчас трудное т.е. в нем трудност что стало холодно начали морозы правда еще не большие, но чуствительные. Ты(?)Валентина! за меня не волнуись и не беспокойс я одет очень хорошо получил теплое обмундирование так, что морозы для меня не страшны. Мы живем сейчас в землянках. В них очень тепло мы топим их почти круглые сутки. Целый день мы занимаемся разветкой и изучением местности которую занимал противник. Когда будет это изучено то мы ему дадим почувствовать, постараемся выгнать его из занимаемых им землянок пусть поживет на кавказских морозах.Вечерами собираемся и когда имеется свободное время мы беседуем на разные темы. И особино больше всего занимает место в нашем разговоре про девушек и красивые черные глаза.

Дальше тебя интересует вопрос как мы проводим время в культурном отношении? Мы получаем газеты регулярно и проводим колективные читки по мимогазет мы имеем книги так что в этом отношении хорошо. На счет кино, то по этому вопросу я могу сказать, что мы каждый день видим и сами устраиваем «концерты» для фрицов, а сами смотрим как они веселятся нашим концертам. Наша всемя любящая катюша дает прекрасные, при том бесплатные концерты только для специальных «заведей» где собирается по больше фрицов.Собщю в настоящее время мы даем такие «концерты» которых оголтелые бандиты от нас не ожидали. Если ты не вериш то по читай наши газеты и ты узнаш как они танцуют от наших концертов и как сматывают свои монатки, да где им грешным успеть сматать они только только успевают уносить свои грязные ноги с нашей священой при волжской земли, но им их не унести они останутся для удобрения нашей земли. Вот коротко то что, я хотел сообщить в своем маленьком письме о себе. Да! Ты интересуешсявидил я фрицов или нет. Этой падали я видилвовсех позах и вовсех их действиях. Когда мы встретимся тогда я тебе покажу как они танцуют под звуки нашей катюши и наших игрушек.

Дорогая Валентина! Пиши мне как ты живеш чем занимаешся? Как у тебя идут дела с твоей личебой? Лечишся ты или нет? Тепло –ли у тебя я когда уежал выписал тебе уголь но ты смотри если не хватит то ты выпиши еще себе угля и дров. Мне писали, что ты живеш хорошо, но ты напиши сама как и что у тебя делается. Ты ходи в кино развлекайся и не скучай обо мне. Месецов через несколько мы может быть начнем окончательный разгром этой сволочи которая нас заставила разлучится на несколько времени. Если тебе Гриша пришлет письмо то ты посторайсяприслат его мне. Вот все, что я хотел у тебя просить. Передавай Горячий боевой привет всем друзьям и знакомым. Если ты увидиш Костя Болибина(?) пусть он напишеть мне письмо и сообщить свой адрес.

Целую тебя бес счетно раз

твой Ваня 28-XI-42 г. Авеличев”