ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Минобороны рассекретило документы к 75-летию освобождения Вены

Великая Отечественная война все дальше уходит в историю, становится открытым и доступным все большее количество свидетельств о разных ее аспектах, которые хранят институты памяти – архивы, музеи и библиотеки.

Министерство обороны России опубликовало архивные материалы к 75-летию освобождения столицы Австрии – г. Вены от немецко-фашистской оккупации.

В ходе наступательной операции в Западной Венгрии и Восточной Австрии с 16 марта по 15 апреля 1945 года  войсками Второго и Третьего Украинских фронтов к 14 часам 13 апреля была полностью освобождена Вена.

«Битва за Вену носила ожесточенный и упорный характер. Красной Армии противостояли лучшие силы врага, в том числе танковые дивизии войск СС, офицеры венских военных училищ и команды моряков»,— отметили в Минобороны.

На сайте http://vienna75.mil.ru/ можно ознакомиться с боевыми донесениями, сводками с фронтов, отчетами, схемами наступления советских войск, наградными листами, приказами, воспоминаниями участников и фотографиями.

Следующие комплексы материалов планируются для публикации в мае к 75-летней годовщине взятия Берлина и освобождению Праги.