ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Мемуары – источники субъективной правды и памяти о Войне.

С февраля 2022 г. мы начинаем публикацию на нашем сайте воспоминаний участников Великой Отечественной войны из фондов музея.  

Мемуары – от латинского слова «Memoria» - память – воспоминания или записки о прошлом, написанные участниками или современниками каких-либо событий, могут сочетать в себе функции важного исторического источника и талантливого литературного произведения.

Главной особенностью мемуаров является их субъективность. Воспоминания могли быть написаны автором, как на следующий день, так и спустя десятилетия, когда одни детали могли забыться, а другие, наоборот, неосознанно появиться из сторонних источников. Заметки, даже написанные по горячим следам, могли быть опубликованы после многочисленных редакторских правок. При этом субъективизм мемуаров, отчасти, является их достоинством. Через текст воспоминаний можно попытаться увидеть их автора как человека своей эпохи, имеющего свои собственные убеждения, политические взгляды, систему ценностей. Уже в «Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона» отмечено, что в мемуарах «на первый план выступает лицо автора, со своими сочувствиями и нерасположениями, со своими стремлениями и видами». Даже не зная биографии автора воспоминаний, можно сделать вывод о его общественном положении, образовательном уровне, особенностях социальной среды, в которой он проживал.

В России научное изучение мемуаров как исторических источников началось на рубеже XIX–ХХ вв. Возросший интерес читающей публики к воспоминаниям отразился в их активной публикации не только в отдельных изданиях, но и на страницах исторических и научно-популярных журналов («Русский архив», «Исторический вестник», «Нива»).

Великая Отечественная война, как самое яркое и трагическое событие XX в. породила огромный пласт мемуарной литературы. Первые воспоминания были изданы еще в период войны. В 1944 – 1945 гг. вышли в свет книги партизанского командира С.А. Ковпака «Поход в Карпаты», летчиков Н.И. Кожедуба «Три сражения» и А.П. Штепенко «На дальнем бомбардировщике». Массовая публикация мемуаров началась в конце 1950-х гг. и достигла своего пика к середине 1980-х гг., в том числе благодаря тому, что свои воспоминания публиковали первые лица государства – в 1978 г. в журнале «Новый Мир» были опубликованы воспоминания Л.И. Брежнева «Малая земля».

Историки и литературоведы выявляют три этапа развития мемуаристики о Великой Отечественной войне. В 1950-х гг. выходили в свет, преимущественно, «генеральские» воспоминания. 1960 – 1980-е гг. отмечены публикацией воспоминаний младшего офицерского состава, тесно связанной с таким явлением в отечественной литературе как «лейтенантская проза». После 1990 г., в связи с отказом от идеологических установок, стало возможно познакомиться с «окопной правдой» – услышать голос рядовых солдат Великой Отечественной войны. Многие воспоминания рядовых солдат основывались на дневниковых записях и изначально не предназначались для публикации. Зачастую мемуары являлись попыткой автора преодолеть пережитые травмы, через рассказ отделить себя от трагических и страшных событий. Сравнительно низкий уровень общей грамотности, тяжесть испытаний, отсутствие времени и возможности на то, чтобы вникнуть в происходящее, прямые запреты ведения дневников в годы войны – все это делало солдатские воспоминания крайне субъективными, ограничивало кругозор автора. По воспоминаниям рядовых и младших командиров нельзя судить о глобальных событиях войны, но в них сохранено самое важное – образы боевых товарищей, тех, с кем ходили в атаку, делили последний кусок хлеба, спали под одной шинелью. Благодаря воспоминаниям участников войны можно узнать о погибших и пропавших без вести что- то, помимо имени и фамилии в отчете о потерях.

Понять ход и стратегию войны с позиций «штабных высот» как театра военных действий помогут мемуары военачальников, «окопную правду» - записки участников боев, а нелегкую повседневность тыловой жизни и борьбы за Победу – воспоминания тружеников прифронтовых и далеких от фронта территорий. Читайте и открывайте свою правду о Великой войне!