ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Арсеньева К.И. жене Арсеньевой П.П.

Автор: Арсеньев Константин Иванович

Конверт письма Арсеньева К.И. жене Арсеньевой П.П. от 11.12.1941г.

Адрес: «Приморский Край г. Ворошилов-усурийск. Почтампт до востребования Арсеневой Проскови. П. Арсенев». По штемпелю – отправлено: «Тула (остальное разобрать или интерпретировать не представляется возможным – Прим.) 14.12.41», получено: ? (нет штемпеля получателя – Прим.). Штамп: «Доплатить»

Текст письма Арсеньева К.И. жене Арсеньевой П.П. от 11.12.1941г.

«Здравствуй ПанечкаСлавичек и Вадичек

Целую крепко много раз желаю наилучших успехов а главное здоровья. Уведомляю жив здоров и невредим несмотря что много было случаев угрожающих жизни. Если останусь жив очень много расскажу, Панечка бьем фашистов безпощадно, где бы не появились мы они бегут панически бросая свою технику и награбленное имущество. Панечка Орехов тоже жив я хотя его видел давно но спрашивал о нем, он после упорных боев немного заболел но сейчас поправился.

Панечка я писал мамаше 2 письма и ответа неполучил ни от нее ни от тебя. Очень беспокоюсь за деточек береги их кончу войну я вас найду гдебы вы не находились. Панечка я надеюсь что после разгрома гитлеровцев мы будем жить опять вместе, но только много лучше. А разгромим его скоро. Сильные морозы и большие снега немцам нендравятся и очень влияют на ход войны.Панечка я знаю что ты все время думаешь обо мне и беспокоишся за мою жизнь и судьбу.

Я попрошу пожалуста за меня меньше всего беспокойся если смерть то все равно неспасешся. У нас есть убитые и раненые. Но ты их все равно незнаешь.

Пиши чаще по адресу: 349 полевая почтовая станция 125 танковый полк 7 рота Арсеньеву К.И. Панечка я тебе послал 500 рублей получу зарплату пошлю еще. Денег у меня много.

Узнаю если не занята територия у наших то пошлю и им. Погода холодная частые метели снег. Но мы одеты тепло, питание хорошое да еще для согревания дают 100 грам водки. Мое место расположения вам известное, до куда вы говорили. Отстоим нашу красную столицу. Сломают головы гитлеровские мясники на нашем направлении, но недобьются победы. Передай всем по привету: Токиеву(?), Малевичу и др. Я видел месяц тому назад Коробкина он и сейчас в автобате жив и здоровь. Встреча была очень случайная радостная и короткая. Не сердись что пишу редко. Нет времени и зимнее время нет условий.

Жду ответа с нетерпением. Целую много заочно раз.

11.12.41г. Ваш муж и папочка Костя.»