ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Мельнику А.В. от Шлыка И. - сына погибшего узника фашистских концлагерей

Автор: Мельник Ананий Васильевич

Привет из Ленинграда!

Здравствуй дорогой Ананий Васильевич!

С приветом большим и долгожданным, к Вам Иван !?! Шлык

Письмо Ваше получил, за которое благодарю, благодарю также и за то, что не забыли и дали о себе знать. Я все собирался написать Вам, да адреса не было. Думал буду в тех краях, сам загляну. Город помнил Вязники что ли. Вообщем нашел бы. Но когда это было бы неизвестно. Надеюсь и веру, что мы встретимся, вспомним прошлое, поговорим о будущем.

Получив Ваше письмо, я сразу отправился в библиотеку и прочитал Ваше историческое воспоминание. И хотя после войны, встречался со всякими невзгодами, я никогда так себя не, чувствовал, как в это время. Тяжело было читать, плакать хотелось. Сколько мук Вам пришлось перенести. Просто ужас. Узнал несколько слов и об отце. Ведь мне каждое слово о нем дорого. Он был хороший человек и погиб конечно ни за что. Теперь, когда мне стали ясны все обстоятельства, я понимаю внутренние переживания моего отца. Он был преданный своей Родине коммунист, но в то же время любил свою семью. И ради нее погиб. Ну что ж? Ничего не сделаешь. Прошедшее назад не возвращается.

Дорогой, Ананий Васильевич, я попрошу вас написать мне подробнее о ваших последних днях с моим отцом. Постарайтесь подробнее. Что у Вас спрашивали, что с Вами делали и куда он девался. В воспоминаниях Вы говорите, что по словам Медведя – их ранили. Сообщите мне об этом точно все и кто такой был Медведь. Возможно он остался жив и я его найду. Мне бы хотелось знать хоть место, где погиб мой отец.

Теперь несколько слов о себе. Учусь в партшколе. Об этом Вы уже знаете. Судьба моя сложилась после войны, или короче с того дня как я расстался с Вами так. Днем, помните в Бобруйске концлагерь, я видел как вас всех т.е. Антончика, отца и Вас провели во двор, где находились в противоположном углу и мы с матерью и сестрами. Я увидел, что отец заметил меня и махнул рукой. Это был его последний прощальный взгляд и прощание. Я хоть тогда был, так сказать ростом невелик, но понял, что все. Больше мы с отцом не увидимся. Пришел рассказал матери. Вместе все горевали. И вот принимаю, как генерал, решение: Разведать двор тюремный, найти двери и бежать. Иначе будет конец. И вот к моему счастию нахожу. В уборной, которая стояла во дворе на стыке двух высоких кирпичных зданий, оказалась такая дыра. Правда, чтобы пролезть в нее нужно было иметь много неприятностей, а главное выбрать момент. Вечером я рассказал о своем решении матери и на общем совете решили: утром уйти мне с сестрой старшей, а затем мать с младшей сестрой. Так мы и оказались снова на свободе. Да, по сравнению с тюрьмой это была свобода. Но… ее я желаю иметь только своим врагам. Где не приходилось скитаться. И вот 44 год. Нас освободили. У нас, где стоял когда-то дом, рос бурьян, да старый сарайчик сохранился без крыши. Вот с этого и начали мы после войны. Не буду говорить о том, что пережили. Всякого бывало. При встрече поговорим об этом подробно. В 50 г. меня призвали в армию. Я к этому времени окончил девять классов. Заочно учился. Попал в училище. В 53 году окончил его. И вот здесь опять постигла меня маленькая неприятность. После смерти Сталина, став министром обороны Булганин, он начал трясти армию. И весь наш выпуск попал в запас, не прослужив в частях и одного дня. Так я стал лейтенантом-артиллеристом запаса. После этого, т.е. в 53 г. судьба меня бросила в газету. Конечно же не на полосу газеты, а работать литературным сотрудником в одну из районных газет Калининградской области. (там я служил в армии)

Сначала неважно шли дела на литературном поприще, а потом привык, втянулся, и стал так сказать газетчиком среднего масштаба. А в 57 году обком КПСС направил меня в партшколу, чтобы я подучился и стал газетчиком высшего масштаба. Что я и делаю сейчас. Учусь. Специальность у меня после школы будет не партийный работник, а журналист. Куда пошлют работать пока неизвестно. Наверное в свою область. Или же к Вам на Восток. У нас только так распределяют. Вот такие мои дела. Учусь на третьем курсе. Всего – 4 года.

Женился в Калининградской области, где работал. Жену зовут Олей. Есть уже сын. Три года ему. Иван Иванович Шлык. Пишите подробнее о своей жизни, о делах. Чем занимаетесь сейчас.

О том как нам встретиться подумаем и решим позже. Но думаю, что это будет в ближайшее время.

На этом я пока и оканчиваю свое маленькое письмо.

С приветом и глубоким уважением к Вам. Иван.

14/ II – 60 г. До свидания. / подпись/