ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Биография Попика И.И., написанная его матерью Б.И. Попик-Шиндельман

Автор: Попик Исаак Иосифович

Текст биографии Попика И.И., написанной его матерью Б.И. Попик-Шиндельман (дату написания установить не удалось)

«Биография моего сына Изи Попика.

Сын мой Изя родился 10 августа 1925 г. в г. Одесса. Был спокойным и любознательным ребенком. Он очень любил книжки, когда был маленьким и мы их ему всегда покупали. С нами жила пожилая, одинокая женщина, она очень любила Изю и всегда возилась с ним, гуляла и читала ему книжки. Изя мог сидеть часами слушать и смотреть, как она читает. Она была не очень грамотная и пальцем водила по строчкам, когда читала. Изя имел прекрасную память и наизусть знал все свои книжки (а их было около 50). Я помню такой случай. Однажды к нам пришли знакомые, отец хотел их поразить и позвав Изю предложил ему прочесть одну книжку (Изе тогда было 3 года) Изя взял названную книжку и став водить пальчиком, как это делала Варя, начал читать, перелистывая, когда надо было и прочел всю книжку.

Когда ему назвали другую книжку, он ее нашел и опять все прочел. Знакомые думали, что действительно он читает и нас даже ругали, что такую крошку научили читать. Азбуку тоже шутя он выучил. Варя, гуляя с ним, показывала ему буквы на вывесках и поступив в школу он уже свободно читал. Учился он хорошо. Память была у него изумительная, слушая внимательно педагога он запоминал все и дома очень мало времени уделял урокам. Очень хорошо ему удавалась математика и на письменных уроках, он первый решал в классе задачи и по его ответу, все остальные ребята решали задачи. Переходил он из класса в класс, получая награды: либо книгу, либо другую вещь. Любил Изя и пошалить, ребята его очень любили, характер у него был спокойный, покладистый и он верховодил ими.

Любил Изя музыку и во дворе с ребятами устроили джаз. Изя играл на мондоло, а другие ребята на других инструментах. Любил Изя также кататься на велосипеде, сам научился.

Когда Изе было 7 лет мы переехали на жительство в Херсон и жили в одном доме с его двоюродной сестрой, с которой он очень дружил (она на один год старше его была).

Был Изя большим фантазером, как-то болела его сестра и чтобы развлечь ее он мог часами сидеть с ней и рассказывать выдуманную историю.

Когда началась война Изя закончил семь классов школы и мы эвакуировались и поехали к отцу, который еще до войны уехал во Владивосток. Изя уже был комсомольцем. Приехав во Владивосток, Изя поступил в Судостроительный техникум в 1942 г. Когда он был на втором курсе его призвали в Армию, но не взяли, т.к. зрение было плохое и Изя очень был этим недоволен. Еще, когда мы эвакуировались всю дорогу Изя жалел, что напрасно уехал, надо было остаться и пойти в партизаны. Эта мысль нередко ему покоя не давала и он в конце концов, когда был объявлен набор в танковую колонну «Комсомолец Приморья» записался добровольцем один из первых. Нам он ничего не сказал, а когда нужно было ему уезжать (за день), тогда только он мне сказал. Я, конечно, как мать начала плакать, а он мне говорит: «мама ты любишь Родину, любишь Сталина, так ты должна пожертвовать самым дорогим, что у тебя есть».

Последний раз я его видела, когда их отправляли в Тагил, где строились танки и где их учили ими управлять. Изе было тогда 18 лет. Два года он воевал. В первый раз, когда его ранили, он писал: «прихворнул и лежу в госпитале», второй раз пишет: «после лечения в госпитале, еду на фронт» и третий раз написал, что был ранен, но тогда, когда уже после месяца лечения, уезжал опять на фронт. Он нас очень любил и не хотел тревожить. Писал нам часто, а от нас за все время ни одного письма не получил, так как очень сильные бои были и большие жертвы. Неуспевало наше письмо дойти до указанной в/части, а его уже в другую часть направляли. Он сам нам об этом писал, ему очень хотелось получить от нас письмецо.

27/I – 1945 г. Изя погиб, гвардии старший сержант. Он был радистом-пулеметчиком.

Б.И. Попик - Шиндельман

В Херсоне учился в Сред. Школе (очевидно № 20) по ул. Карла Маркса /так ул. назыв. сейчас. рядом есть ул. Ленина.

Пошел в школу в 1933 г.»