ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Ченцова Г.А. Громову Г.И.

Автор: Ченцов Григорий Андреевич (ветеран)

Текст письма Ченцова Г.А. Громову Г.И. от 26.04.1987 г.

«Редактору передачи «Батальоны встают на поверку» тов. Громову Георгию Исаевичу.

от ветерана Великой отечественной войны против фашистской Германии и империалистической Японии Ченцова Григория Андреевича. Участвовал в боевых действиях на карельском фронте в составе 7 отдельной армии 21 Пермскои Краснознаменной стрелковой дивизии 326 стрелкового Верхнеудинского полка Призван 9 ноября 1939 года Фрунзенским райвоенкоматом города Владивостока с 3 курса Владивостокского педагогического училища. Перед отправлением на фронт соединения в августе 1941 года было присвоено звание замполитрука. (с этого месяца член коммунистической партии Советского Союза). в сентябре 1941 года было присвоено звание младий политрук, потом политрук, старший политрук, комиссар стрелкового батальона, с переходом на общее воинское звание Капитан майор.

В наступательных операциях полк в течении второи половины августа и по декабрь месяц 1941 года в том числе и наш батальон участвовал на Свирском направлении Лодейнопольского района района Ленинградской области. Воины проявляли мужество и нашему земляку Василю Полещук было присвоено звание Героя Советского Союза за разгром превосходящих сил противника перешедших в контратаку. (Дивизия на фронт уезжала с города Спасска-Дальний Наш полк дислоцировался на разъезде Дроздов Чкаловского района).

В ходе наступательных операции участвовал в отражении психических атак финов и немцев. После этого дивизия перешла к обороне. однако часто вела наступательные бои на отдельных участках обороны, так например 6 ноября 1943 года. Нашему полку, стрелковому полку нашеи же дивизии и артполку была поставлена задача овладеть высатои Заозерной, которая имела господствующее положение над нашеи оборонои бои были жестокие, так как подступы к высоте хорошо просматривались и пристреливались по долине. Высота переходила из рук в руки, но наступательныи порыв воинов фины не выдержали высота была занята нашим полком. В траншеях были обнаружены два красноармейца Иванов и Стрельников тяжело раненые фины издевались над ними и сожгли. Зверство финов еще больше вызвало чувство ненавести к захватчикам.

Поддерживаю связь с однополчанами города Спаска, с Пермским советом ветеранов 21 стрелковой дивизии, где она формировалась в годы Гражданской войны

День победы встретил в составе первого Дальневосточного фронта в должности парторга курсов младших лейтенантов пос Голенки Октябрьского раиона.

В марте 1960 года в связи с сокращением войск был демобилизован из армии в звании подполковника. Поступил на работу товароведом по книге торговозакупочнои базы. после военторг 581 где работал 7 лет товароведом по книге, 10 лет заместителем начальника военторга по кадрам и 10 лет освобожденный предсдатель профсоюзного комитета.

Все годы активно участвую в общественнои работе. Секретарь партбюро, член профкома, активный участник ДНД. В связи с возростом в сентябре 1986 года попросил освободить от должности председателя. Избрали зампредседателя профкома член бюро заместитель секретаря партбюро Семья. Да сына – один военныи подполковник – юрист окружнои прокуратуры. второи сын – Главныи инженер Управления тяжелои механизации Две дочери окончили сельхоз институт. С молодежью, к сожалению встречаюсь не очень часто.

Уважаемый Георгий Исаевич прошу извинения может быть написал не так как нужно.»