ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Халиманова В.Н. Громову Г.И.

Автор: Халиманов Василий Никифорович (ветеран)

Текст письма Халиманова В.Н. Громову Г.И.

«Владивосток тов. Громову Г.И. из Арсеньева Халиманов ВН.

Получил ваше письмо в котором вы просите ответить на ваши вопросы в радиоредакцию «Батальоны встають на поверку». Опишу все, что вспомню и так начинаю: В октябре 1940 года получаю повестку о призыве меня в армию, где был отправлен по 901 команде в Артиллерийский полк, который находился в городе Кировск Мурманской обл. и был зачислен в 4ю батарею на должность наводчика 76 мм орудия. Вот отсюда и пошло мое учение. Врезультате наше отделение и вцелом батарея заняла 1е место по полку. По приказу командира полка дополнительно дали команду отстрелять упражнение, так, как 2 батареи заняли 1е место, и как опытному наводчику мне дали стрельнуть первому прямой наводкой, где я поразил цель первым снарядом, а другая батарея 2м снарядом,

Таким образом заслужил поощрение 3е суто(к) городского отпуска, и тут началась ВОВ. всего отгулял 2е суток.

По приказу командования нашу 52 стр дивиз. и наш 158 Арт полк, направили на защиту города Мурманска в район реки Западная Лица. 26 июня 1941. г. приняли 1й бой в этот период артиллеристы и пехотинцы нашей и 14 стр дивизии сражались не на жизнь а насмерть и дрались по 12 июля 1941 г. в этом районе, где мы положили немцев более 3500 салдат и офицеров и отогнали на левую сторону реки Западная Лица. И больше и дальше он не продвинулся. До сентября 41 г. были бои переменного значения а 13 сентября 41 г. пошол немец в наступление и по приказу ком полка нашу батарею под командованием нашего замечательного комбата ст-лта Ламтадзе шалва иванович перебросили на реку ура-губа. в этом районе нашей пехоты оказалось мало и поступил приказ выдвинуть батарею Ламтадзе на прямую новодку и дратся до победы, что мы и сделали.

Когда немцы пошли во весь рост и нп к-ра дивизиона оказалось в плохом состоянии, он дал команду огонь на себя. Под нашими разрывами он получил смертельные ранения, и когда всеже его вынесли и донесли до батареи он промолвил, что передайте сыну пусть отомстить за меня и умер на батареи, мы открыли по приближающим немцам Арт огонь прямой наводкой и положили перед батареей около 700 фашистов, об этом бое в своих мемуарах описывает ком див Вещезерский у хладных – скал. имеется раздел как героическая батарея После этих боев до 42 года и дальше шли бои местного значения. 25 декабря 41 г. нашей славной дивизии присвоено 10я гвардейская дивизия нашему полку 29 гв Арт полк, батареи 1я  Арт батарея, таким образом мне отличника артиллериста я рад, что и я  чтото делал для данной славы. Поступил приказ ставки верховного командования, закрепится в районе реки Западная Лица и любимы средствами Мурманск не сдать. Этот приказ выполнили, немцы Мурманск не видели, я рад и горд, что наш родной город стал городом Героем где принимал участие в обороне и я.

В первые зимние бои в заполярьи народ нам крепко оказывал помощ собирали и присылали теплую одежду с ног до головы. Шефы с мурманска приезжали часто и под новый год тоже приезжали привезли попиросы(?), перчатки, и я как наводчик работающий у прицела, мне дали меховые краги мягкие и хорошо в них работат с прицелом.

Я часто вспоминаю эту женщину которая вручала и говорила, мои вы солдатики крепче бейте фашистов не сдайте им Мурманска.

Мы выполнили и эту просьбу.

До 16 октября 1944 г. находились в обороне. Немцы пытались наступать, получали как положено.

В 1943 году 19 февраля мое орудия выдвинули на прямую наводку, шла разведка боем, я просидел ноч наблюдая передний край противника и засекая цели, а затем определял расстояние и утром открыл огонь. Подавили 3 дзота, а затем стреляли где скопление большое противника. Уже возвращалась наша разведка, и кончались мои боеприпасы и с немецкой стороны прилетела мина и нас 3 человек ранило, а один был убит. Нас повезли в госпиталь со мной ехал мой заряжающий но до Мурманска не доехал умер на 28 километр от мурманска. И вот я в 1984 году ездил с женой и внуком на место боев и была встреча в москве. то на 28 кл. встретил на обелиске имя Володи Васюкова раненого вто время со мной вместе но умер.

В госпитале был в Мурманске и Мончегорске 8 мая 1943 года прибыл в часть а 9 мая внов получил ушибы при таких же обстоятельствах, как и первый раз, и смерть была и ранении, я осколком от лафета получил ушиб в ногу, но в госпиталь не поехал, остался при батареи.

14 июня 1943 г. назначили меня командиром расчета, приходилось временно заменять ком взвода, стояли на одном месте в обороне до октября 1944 г., затем перебросили на левый фланг и 16 октября 1944 г. перешли в наступление где уже 26 октября взяли норвежский город Киркинес. После 7 ноября 44 г. нашу и 14 стр дивизи перебрасывають под Варшаву, правда дали отдых месяц находились в Рыбинске Ярославской обл. где сдали коней старую мат часть и поехали до ст. Сорока от Бреста через Буй(?).

Получили новую мат части и машины и двинулись к Варшаве, но не доехали 70 кл. нас повернули остров-мазовецткий остроленко, Торно-Бромбярл.(?) и германская граница. На немецкой стороне первый бой был за деревню Бацкинфолин (?), за тем город Ромельсбург где погиб мой любимый бывший ком взвода а последнее время ком бат противотанковой батареи Алексей Петрович Скутов, но он все же успел подбить 6 танков противника. В это время я уже был ком 2го взвода 1й бат. 2го белорусского фронта.

после Ромельсбурга заняли г. Кезлин и нас всех направили в сторону Данцыга, Гдыни, Яново(?) и когда мы взяли, нас опять послали через Кезлин в сторону одера, фарсировали одер на той стороне одера город Волин и свинемюнде и узедом, на полуостров где немцы испытывали фу 2. и тут настал мир, войне конец. До 46 года находились как аккупацыонные войска, в январе перебросили нашу дивизию в г. Сухуми на Кавказ. Меня ком-полка с должности ком взвода снял 3 ноября 45 г. и назначил зав дел хоз части тыла полка на офицерскую должность, а 14 июля 46 г. я демобилизовался. Прослужил почти 6 лет в карельском фронте, и 2й Белорусский 1 июля 1946 года прыбыл домой в сибир Алт-кр работал в должности н-к отд. связи при своем селе и уходя в армию эта же была должность. в 1952 году уехали с женой в Приморье г. Арсеньев сдес мои и жены родственики, жена работала учителем я сверхсрочно служил а с 1957 г перешол на завод Аскольд, работал в фин органах затем слесарем, а последнее время на программных станках оператором

Когда ушол на пенсию, то работал в отделе 27 штабе гражданской обороны по спец фмированию, сейчас не работаю по состоянию здаровья.

в 1975 году была встреча однополчан в сибири Затем 1981 г. был открыт музей нашей дивизии при школе в сибири и в 1984 году встреча нашей дивизии в Москве 19 Августа После Москвы, поехали на место боев в город Герой Мурманск, встречались с учащими и работниками Порта, Воинами и возвратились по своим домам.

в 1985 году надо было с”ездить в Ахалцыхе грузия дивизии нашей исполнилось 50 лет но немог. по состоянию здоровья. Вот и все.

В Приморье встречи происходять с учащими ГПУ и школ и дет садов в цехах с рабочими в своем цехе и других куда пригласят

Состав семьи 4 человека жена, я, и 2 сына но сейчас добавилось ещо 3 внуки 2 уже школьника один через год будет школьник.

Жизнь идет нормально

именують нашу дивизию 10 гв дважды Краснознаменная орденов Алексанра Невского Красной Звезды Печенская стр. дивизия

наш полк 29 гв. краснознаменый Гдынский Арт Полк

Я имею орден отеч.- войны 1й ст

                - V     Красной Звезды

                две медали за отвагу

                Вообщим 15 штук

Что непонятно пишите разясню

с уважением [Подпись]

692330 г. Арсеньев Прим кр …

28/9 – 86 г.»