ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Иовенко К.Н. Громову Г.И.

Автор: Иовенко Константин Никифорович (ветеран)

Текст письма Иовенко К.Н. Громову Г.И. от 16.09.1986 г.

«С первого и до последнего дня Великой Отечественной войны участвовал в боях за Родину на четырех фронтах: Заподном, Юго-Заподном, Сталинградском и Первом-Белорусском.

В должности:

Рядового Разведчика

Пом. ком взвода Разведки

Командира взвода автоматчиков

Командиром Мин Роты

Хотя и говорят в народе, что время лечит, сглаживает остроту восприятия, но с все-таки память цепко хранит былое и вспоминать об этом трудно. К началу Великой Отечественной войны Я. Уроженец здешних мест, успел прослужить в армии семь месяцев, стояла наша часть 211 Воздушно-десантная бригада станция Мучная Черниговского района Приморского края.

В апреле месяце 1941 года нас перебросили жд. транспортом в г. Житомир, а потом поближе к границе. Занимались мы оборонительными работами, а также занимались учебой. Такая была наша мирная жизнь И вдруг она оборвалась. Ранним Утром 22 июня 1941 года началась бомбежка. Что это такое всем хорошо известно сегодня по кино и книгам. А тогда в кремешном аду в месте со страхом от ужасов бомбежки поселилась в наших серцах обида за свою беспомощность желание остаться живым, чтобы приостановить продвижение врага.

Уцелевшие части сгрупировались, и вновь продолжали оборонять обороняемие ими рубежи г. Любар, затем Бердычев, Киев, нанося врагу большие потери в живой силе и технике, но и сами несли их.

Обороняя г. Киев части в армии в которой и я хаходился попали в окружение врага где прорваться к своим не всем суждено было только мелкими группами удавалось прорваться и влиться в другую часть 226 стрелковую дивизию 985 с/полк я был направлен взвод полковой разведки пом. ком. взвода. В последнее время эта часть занимала оборону по восточному берегу реки Северный Донец [вероятно, Северский Донец – Ред.] в районе села Сабылино [вероятно, Сабынино – Ред.] курской области. Оборону держали в зимнее время подразделения полка, а мы разведка ежедневно по ночам в сильные снегопады и пургу ходили в разведку на поиск. Помнится один из них, была сильная пурга со снегопадом, командир полка вызвал к себе командира разведки и приказал: Взять языка не где либо, а на ж. дорожной Станции Гастище [вероятно, Гостищево – Ред.] мы стали готовиться к этой операции. Ночью в сильную пургу со снегопадом наша группа в количесте более 40 человек в мас халатах на лыжах отправились через передний край противника небольшими группами между двуг населенных пунктов, сосредоточились в лесу, а потом пошли в направлении Станции. До станции шли целую ночь, пурга все не прекращалась. На рассвете пурга прекратилась и мы увидили от леса метров за 300 дорогу по которой к линии фонта ехали немцы. Мы залегли в снегу и так пролежали целый день так, как брать языка нельзя было чтобы не обнаружить себя иначе назад выхода нам небыло-бы. С наступлением ночи на другой день мы пошли к станции к поселку. Постучали в одну избу, нам никто не ответил и не открыл. В другой избе открыла одна старушка и сказала где распологаются немцы Наши разведчики забросали гранатами эти дома и когда ворвались в дом то Один Немец забравшись под кровать стал стрелять из пистолета, где 2е наших разведчиков ранил легко, а сам был схвачен разведчиками немец оказался офицером так-же в доме мы нашли чемодан с документами Наша группа тут-же двинулись в обратный путь. Немца тянули на лодочке из фанере которая по снегу легко шла. При переходе переднего края мы попали на заминированн участок при взрыве мин обнаружили себя, немцы сразу открыли огонь из пулеметов и минометов, а наши открыли по немцам огонь и в этой суматохе нам удалось доставить пленного в часть. Немцы в то время зимой занимали оборону в деревнях превратив их в опорные пункты, а между ними минировал. В марте месяце 1942 года нашу дивизию 226ю перебросили с этого участка на левый фланг левее города Волчанска где накапливались наши части для наступления в направлении г. Харкова. После артподготовке мы пошли в наступления. Враг был выбит из обороны. Наши части освободили ряд населенных пунктов.

За эти бои я был представлен к награде медаль за отвагу, которую получил только после Победы в своем Военкомате, и командиром полка я был послан на учебу в г. Воронеж на куры 3хмесячные где их окончил, а в свою часть не попал.

Меня направили на Сталинградский фронт. в В-часть 298 стрелковую дивизию 888 с/полк командиром роты минометной.

Занимали мы оборону в районе ж. дорожной станции Котлубань. 17 ноября 1942 г. пошли в наступление по окружению и уничтожению группировки Паулюса 27 ноября 1942 года меня тяжело ранило в рот и шею.

Меня отправили эг г Камышин где оказали помощ, а от туда в г Свердловск эг 1710.

После излечения меня направили в 4ю стрелковую дивизию 39 стрелковый полк, которая формировалась в г. Краснозаводске Московской области в должности командира взвода автоматчиков. и обратно на фонт. Освобождали и населеные пункты, г Гомель, форсировал реку Сож. Преследуя отступающего противника за г. Гомелем при освобождении населенного пункта Завозы меня тяжело ранило в грудь

Лечился я в г. Туле 2,5 м-ца. За этот бой меня наградили приказом командира дивизии. Орденом Красной Звезды. После излечения меня направили в В-часть 52ю гв. Рижско-Берлинскую Орденов Ленина, Суворова, Кутузова дивизии командиром которой был Герой Советского Союза генерал Майор т. Козин. Служил я в 153 гв. механизированном полку в должности командира мин. Роты.

С этой прославленной дивизией мне пришлось пройти военными дорогами, освобождая села и города: Варшаву и др. г. Польши.

А также форсирование реки Одер взятие городов: Кюстрин, Зелов, Берлина, за которые был награжден орденом отечественной войны I степени и медалью за взятие Берлина.

После Победы наша часть, в. которой я служил нагодилась в г. Магдебурге.

В 1946 году демобилизовался из рядов советской армии. Приехал на родину устроился на Арсеньевское Авиационное Производственное Об’единение зам. нач. Вохр работал до 1980 г. с 1980 по настоящее время работаю в цехе 34 слесарем испытателем.

Семейное положение:

Женат: Семя  Жена Иовенко Лилия Евдокимовна

Работает в детском садике.

Сын  Иовенко Владимир Константинович

Закончил Политехнический институт и работает на этом об’единении в должности зам гл. технолога.

Дочь Татьяна Константиновна также окончила этот институт работает конструктором на одном из заводов г. Владивостока.

Имею четырех внучат Вот и все мои походы.

С уважением к Вам Георгий Иванович

Семья Иовенко.

Желаем Вам отличного здоровья, счастья и долгих лет жизни.

Пусть всегда будет мир!

[Подпись]

16.09.1986 г.»