ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Иванюты И.А. Громову Г.И.

Автор: Иванюта Иван Андреевич (ветеран)

Текст письма Иванюты И.А. Громову Г.И. от 24.11.1986 г.

«Уважаемая редакция.

Получил я ваше письмо и узнал что вы интересуете мойей жизньи. Коротенько опишу свою биогравию фронтовую Я член партии с 1943 года ноябер месяц принимали меня в партию в Блиндаже мои же боевые друзя с которым неимею связи некоторых нет в живы которых война забрала а кто и остался так связи нет потому что все что было что забыли а что и осталось в памят(?).

1. Где воевал по призыву в армию часть 1389. стрилковый полк. Пулимечик станкового пулем(?) т.е. максим.  в частвовал в боях на дону. август. 1942 год. форсировали дон. за настуление одной деревни приходилось самом подерживать пихоту пулеметным огнем. Но долго я там не повоевал так как пулемет мой был разбит а я раненый. Это напровление было г. Сарофимоч(?) [вероятно, Серафимович – Ред.]. Там были бои очень тяжолые т.к. у немцов много артилерии а снарядов нежаль За одну деревню приходило несколько раз наступать. Если опиывать все подробно нужно много время. Я попал госпитал Ленин-Кузнец [вероятно, Ленинск-Кузнецкий – Ред.] где подличили и опять на фронт. Наш полк минометны 120 м. формировался в Омски 283 одельный резерв. г. командования. с Января 1943 г. и доконца войны что закончил в Японии т.е. манжур [вероятно, Маньчжурия – Ред.] Наш полк. с тылу теес с момента формирования бросили Северозаподныи фронт. Т.е. под старую руссу. Где до нашиго приезда форсировали Лавоть [вероятно, Ловать – Ред.] рика она правда была [слово неразборчиво], кода мы пириходили то вся была воронках от бобеши и снорядов Под руссой простояли в оборони наверно до марта месяц, в тот перивод я был у комодира ботореи адютантом. Наступления небыло но и спокою тоже война есть воина Те миста заболоченые приходилось снаряды тоскать за 15 кил. должен каждый принести 2 снаряда вес 32. к. 2 девизиона стоять б воюют. а один. носить сняряды. нужно сказть что солдаты истомись(?) до основ. кормешка плохая. притом сырое в троншеях вода. Поверху на передовой ходить нилзя и за опстрела. Короче говоря, я стал разберася в обстаниви и военой жизни.

2. Из северозоподного фонта нас перебросили на центральный фронт где готовилось большое наступлении наверн. в маи м-ц. Мы заняли наблюдательний пунт в троншеях с пихотой которую подерживали Боевую задачу получили нипомню кокого числа! но знаю где будим наступат где пункт для раннены, короче все поднобно Боевой техники т.е. артелерии было под каждым кустм все эт замаскировано и укопоно вземлю. Но несужедоно было быть настулении. Так как немец опередил на 15 минт нас. Сосредоточил артелерийскую подготовку и сорвал наш наступле. Вы должны прдставит как побывать под этим огнем все руштся траншеи осыпаются и заваливают солдат которые были на готови ити в бой. Связ вся была(?) перебита котора проходила в троншеях это если сказать добрый пуче.

ниток можи 50 и 1110. попробуй разберися

Наступление сорволос т.е. останов. Я перед настуление за доен написал письмо что если писем нибудит. то уже ни ждите. Но суба моя ище осталос на длителное время войны. Фронтовые дороги вели назапа до полной победы. спрашивоете гродов приходилос участвова т.е. броты.

За прорыв обороны немцев. под Витбском и разгром Витебской обороны июнь-июль м-ц. 1944 г.

2 за освобождение городов Борисов Молоден [вероятно, Молодечно – Ред.] и т.д.

За освободения г. Вильнис. июль 1944.

за форсирование рики Неман

За прорыв обороны немов. Восточной Прусси. октябер м-ц, 1944.

За второй прорыв, обороны немов. Восточной Прусии январ. 1945 г.

Участвовал освобождении городов Гамбур. Инстенбург [вероятно, Инстербург – Ред.].

За унистожения Восточно Пруской Групировки немцов. юго западние Кинигберга [вероятно, Кёнигсберга – Ред.].

За розгром Земландской Групировки немцов. северо-западного фонта Кинигберга

Адютанто я пробыл недолго комадир батареи ходотойствовал о присвоени звания младшого [слово неразборчиво], и ставит. миня ком. от. развети батарии.

с этой работо я видимо справлялся, за что много раз награждены.

имею Мидал За отвагу 2 ордина Красной зведы. Вы спрашивоете как встречали Новыи год. на фронте. Я помню только 1945. январ. Наши войска готовилис к окончательному разгрому в Восточной Прусси.

У нас уже было изади три линии обороны которые был на готове вступиь в бой. В это время наш полк стоял на передовои. Правда сказть мы ниготовилис встричать новый год. Набльдательныи пункт был унас на передовой. и в друг какая. то [слово неразборчиво] немцы стали осыпать ракетом нитрали и открыли артелерийсый огонь. Но это продолжалось не долго не болше 10 минут видимо они стали встречать новый год. Посли этого стало ясно комбат стал просить для нового года т.е для встричи чтоб дали [слово неразборчиво] т.е гостиниц немцам.

иво прозба была удовлитворена, наши связисты которые сидят тутже на [два слова неразборчивы] как вес полк за просил слипить гостинчик фрыцам

кода вышло время то был обрушин огонь на немцов. Я посмотрел на это предстовлене умня даже слезы пробыло Включили встречу Нового года и подразиленя которые стояли стояли зади все небо было ичерчено пулиматым и зенитым огне и ракетом.

Я посмотрел сколько глазвидит по фрону в одни сторону и в другу все в огне. Я подума что немцу не здобровать. 13 яваря 1945 года Делали прорыв.

опишу один случай сомной на фонте. 13 января 1945 г. Зделали арт подготовку немец. упорно защичался. Но от русского славяне не устоял истал отупать т.е драпать Командир батереи и разведчики двинилис вместе с пихотои вперед Только сказать вперед. нужно понима что токое вперед на фронт. кто попластунси кто перебежнами кто как моть но только не отстовать от пихоты когда заскочили в нимецки траншеи война шла за траншеи наши славя погнилы фрицов. немец узнал что фицов выбели с  его обороны открыл ураганыи огонь комбат мне говорил видиш блинаж стоит встороне от тронше метров 150 иди разведой для НП и мохнеш мне от туд. я буду ноблюдать. я думаю хорошо сказть иди подопрелом при полном боевом я автом постави на очеред и подумл могу быт там немц. отсижуются кога я стал подбигат к блендажу вижу немец лижит нвалился на брусвер и лется с головы кров т.е. убитый я через иго перепрыгнул и в блиндаж залитаю оказалос немыцы. ждали сигнала от своего часового а вдруг заскоку я они растерелис и как сидели соружиям и никто ни шолохнулся, видимо и я растирялся нимог правелно команд дать. сразу стою [слово неразборчиво] с автоматом и кричу ходы хох. Флиц поняли что дело пахнит крову атоматы побросали на пол. я низнаю что с им делать. один. немец говорит Гитлер копут, и други загалдили Гитлер копут, а один фриц подает мне полушалик(?) токой зветастый и говорить матка матка(?). Я нестал долго дум да кулоком его по морди. Думаю какая тут матка смерть на глазах. И некогда мне махнуть комабату потому что умня вознила мыс хот часы зобрать говорю ур ур. досказать часы давайте. один раненыи который лижал на нарахх показует возми часы в кормани я их забрал и други стали отовать в это время заскочи комбат, я иму говоры фрыов полно он говорит выгоня это случай може потвердит тоже комбат. сущя прав.

уважаемая редакция

извините что долго неписал да и написал можеть что не понять то напишите. я постораюс ответить сейчас время есть.

На ваши вопросы сразнимог ответит отык от писанин грамота ниская, можить ище подробее что надо написать так сообщите буду писать.

я т.е. Полк 283 иззапада перебросили на дальни восток. я сам лично спехото переходил нитралку в это было 8 августа 1945 год. 1 час 30 м. описывать войну в манжурии нибуд.

Иванюта.

24/XI – 1986 г.»