ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Биличенко И.И. Громову Г.И.

Автор: Биличенко Иван Иванович (ветеран)

Текст письма Биличенко И.И. Громову Г.И. от 06.07.1986 г. 

«Уважаемая редакция радиопередач «Батальоны встают на поверку».

Я Биличенко Иван Иванович родился 1925 году 25 мая.

Женат, жена Клавдия Ивановна, имею двоих сыновей и троих внуков.

10 сентября 1943 г. я пошел воевать в составе 3-й гв. дивизии, 9й гв. стр. полк Боевое крещение получил на Большом-Токмаке. Бои под Херсоном, это «Казачий лагерь), Алешки. Потом перекоп февраль 1944 г г. Армянск, Ишунь, Евпатория, Севастополь. После освобождения Севастополя пошли на запад, в Литву. В Литве только вступили в бой получили известие что наш ком. полка поковник (фамилии) не помню он был из Казани. Мы поднялись во вес рост и пошли в наступление, немцы не выдержали – драпнули мы шли за ними вслед, но здесь уарила немецкая артилерия, осколком в спину я был ранен второй снаряд упал впереди меня и я был засыпан землей и режью, я находился на поле засеяним рожью. Уже находясь в мед санбате мне сказали что нашли полковника и с ним ком. арт-полка, они были изувечены на грудях были вырезаны их ордена.

Уже в армейском госпитале мне сказали о гибели ком. дивизии Генерала – солдаты все плакали. После госпиталя, находясь в зап. полку я встретил своего дядю-десантника, и мы с ним вместе попали в 1944 г. 2 сентября в 272 ст. полк – пулеметчик

За бои под г. Рига я был награжден орденом Славы III степени. (я получил выписку из приказа), а сам орден получил в 1949 году в г. Донецк.

В 272м ст. полку я служил с Малишевским Иваном он 1926 года Витепской облати. Очества его не знаю. Мы с ним после войны учились в полковой школе под городом Скаудас, потом учились в Свердловске на курсах шоферов, были на хлебовывозке в Магнитогорске 1946 г. в сентябре 1947 года  а/батальон был расформирован с тех пор я ничего незнаю о Малышевском.

Демобилизовался я в апреле 1948 года из г. Кишинев, где я служил в 100м гаубичном арт полку.

Вот моя биография.

Мы были от г. Рига 12 км нас сменила другая часть.

Мы остались на прежнем рубеже у нас с батальона осталось 35 человек из офицеров остался один капитан Щедрин так, что потом пришло пополнение из белоруских партизан и у нас командиром роты был сержант потом прышли лейтенанты и старшие лейтенанты были командирамы взводов.

Сержант был удостоен трех орденов Слава но первую степень он не получил – погиб изрешеченый весь околкамы мин и с ним разом погиб комбат и три офицера приданых подразделений. С большим уважением к Вам [Подпись]»