ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Ковалева П.И. родителям

Автор: Ковалевы: Леонид Иванович, Петр Иванович, Федор Иванович

Текст письма Ковалева П.И. родителям от 27.05.1942 г. 

 «27.V.42г.

Здравствуйте Иван Степанович, Парасковья Ефремовна, Лидия Афанасьевна, братья и сестры, горячий привет Вам от сына и брата Петра Ивановича Ковалева!

Дорогие родители, для меня сегодня с частливый день, не успел я прити из Тафуина как мне вручают два письма, от папы и Лидии. Это большое счатья.

За Ваши письма искренно благодарен, но содержание Ваших писем не удовлетворяет меня. За последнее время Вы стали писать какие-то мрачные письма, насыщанные «горем» и нуждою». И мне кажется, что Вы больше беспокоитесь об нас, чем о сибе. Это в корне не верно и вредно, как для Вас, так и для меня. А Лидия в своем письме пишет что проливают слезы рекою, не ужоли у Вас так много слез, откуда они у Вас только и берутся. Но допустим, раз поплакать, два поплакать, ну три раза поплать, - но не три года. А если нас не будет еще 3года, то вы и будите все плакать? Если все так будут плакать, то в реках и морях воды не останется.

Иногда читаешь письмо и смешно даже становится. Все плачут, все горюют, а мы живем и здравствуем. И от Ваших слез ни легче ни хуже, а все одинакова.

Нет это должны вы покончить. Наобороть Вы должны гордиться, что Ваши сыновья защищают родину. Вас народ и Родина за это поблагодорит. Это Вы должны понять и хорошо уяснить себе. Время, военное, а раз война значить нужно больше терпения и выдерки. Победа без трудов не дается. Я понимаю, что на Ваших плечах тяжесть большая, но эту тяжесть нужно [слово неразборчиво] мужественно, умело и не слезами.

Задача Ваша, в настоящее время подготовить себя еще к более трудным моментам. Трудности еще в переди. Сейчас мы пока все живы и здоровы и вы чувствуйте себя спокойно за нас.

А будите беспокоиться тогда, когда нас не будет и то не сильно. Слезами не вернешь мертвого, а хуже себя угробишь, и Вам еще много жить придется и восспитывать своих сыновей и дочерей.

Папа, поймите это и расскажете маме и Лидии, пусть они меньше заботятся о нас, это для них-же ведь польза. Вас еще ничто не тревожит.

Папа, в настоящее время не имею сведений от Феди? Где он?

Если Вы что знаете напишите подробнее и по скорее.

Моя жизнь проходит по старому особых изменений нет. Работая на старом месте. По телефону сейчас мне разговаривать с Вами нет Вооможности, почему сами должны догадатся.

Вчера было в Тафуине видел хорошую кинокартину – Свинарка и Постух – очень интересная картина, в весь вечер смеялся. В тафуине одни почти девчата, обижаются, что много работы, работают за мужчин. Я часто посмеиваюсь над ними, говарю им давольно родные, пора за работу, ведь время такое.

Ваня живет так-же по старому. папа напишите, какую Вам нужно помощь оказать, постараюсь все для Вас сделаю.

Прощайте – Ваш сын Петя

[Подпись]

27V.42»