ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Бондаренко А.Я. Кучковой Л.С.

Автор: Бондаренко Анатолий Яковлевич

Почтовые данные письма Бондаренко А.Я. Кучковой Л.С. от 12.09.1944 г.

Адрес: «Новосибирская обл. г. Томск Горшковский пер. д. N 16-6. Кучковой Людмиле Степан.

Полевая Почта 43805 ш Бондаренко Анатолию Яковлевичу».

По штемпелю – отправлено: «Полевая почта СССР 13.9.44». Штамп: «Просмотрено военной цензурой 04173».

Текст письма Бондаренко А.Я. Кучковой Л.С. от 12.09.1944 г.

«Фронт                                                                                                                                                                Латвия

Сентябрь 12 дня

Здравствуй милая мама! Это я, Анатоль, даю знать о себе, выбрав для этого свободную минутку. Вчера получил от тебя письмо, очень благодарю! Понравилась мне моя будущая «сестренка» Люся, и я не против с ней подружить Ты меня понимаешь дорогая мамаша? Ведь ты такая добрая, умная и прозорливая! Ты только не подумай чего либо такого про меня… Признаюсь мамаша, я немного «переборщил» в своем письме к Люси, ты ей пожалуйста растолкуй как это все должно быть, «прочитай ей целую лекцию» на эту тему о нашей дружбе с ней. Ведь она такая молоденькая еще и я боюсь что она не поймет моего письма, письма от загрубевшего в войне юноши-фронтовика. А самое главное, что я сейчас попрошу у тебя Дорогая мама: это пришли мне Люсину фотографию 9х12, а в какой позе – ты лучше меня знаешь, ведь ты у меня все знаешь!

Мама, сегодня у нас был жаркий бой с немцами за переправу и в этом бою погиб смертью храбрых мой друг Аркашка С. утонул, будучи ранен. Он твой земляк. Перед боем он мне говорил, когда мы были наедине: «Как хочется жить»! – Ему было все 18 лет И погиб в эти же сутки. И так случается очень часто….

Мама, а где сейчас Кет? Пришли его адресс, я ему хочу написать.

А ты знаешь, что я все свои фотокарточки, кроме любимой девушки, если она у меня будет, отсылаю домой – и если я погибнут то у мамы останется хоть такая память от меня. А войну я навряд ли переживу.Это я делаю вывод из того, что ежедневно …… Пиши чаще и обязательно пришли хорошое фото с Люси.

Целую тебя, за твою доброту и благодетель. Толя Б.»