ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Гвоздя Казимира матери Базюка Ф.П. Базюк Е.П.

Автор: Базюк Филипп Пантелеевич

Конверт письма Гвоздя Казимира матери Базюка Ф.П. Базюк Е.П. от 07.11.1973 г.

Адрес: «ZSRR. СССР. 690003 Гор. Владивосток. ул. Верхне-Портовая №9 кв. 18 Базюк Екатерине». По штемпелю - отправлено: «URSS Vladivostok OPP MJO UCЬ 15.11.7315», получено: «(СССР) Владивосток (дата неразборчива) 738». Штамп: «Zaklady Azotowe “Kedzierzyn” TOWARZYSTWO PRZYJAZNI POLSKO-RADZIECKIEJ Zarzad Kombinatu» (приблизительный перевод с польского языка: «Азотный завод “Кедзежин"  совет директоров комбината общество польско-советской дружбы»)

Текст письма Гвоздя Казимира матери Базюка Ф.П. Базюк Е.П. от 07.11.1973 г.

Штамп: «Zaklady Azotowe “Kedzierzyn” TOWARZYSTWO PRZYJAZNI

POLSKO-RADZIECKIEJ Zarzad Kombinatu”

                       «Кендежин 7.11.1973 г.

Дорогие Друзя из далекого Владивостока!

Большое спасибо Вам за Ваше писмо, которое принесло нам много радости, ибо давно от Вас небыло никаких вестей, радует нас тот факт что Вы по длительной болезни сейчас чуствуете себе харашо, и что можете ещо помаленьку работать в своем огородике.

В связи с Вашим 77 днем рождения мы все, как взрослые так и молодеж-школьнику передают Вам наш пламенный братский привет, желая Вам 100 лет жизни в добрым здорови. Когда Вы били у нас, Вы с искали столько симпатий и Любви, что никто из нас не позабыл Вас как доброй сердечной руской материи, каторая при своем приклонном возрасте решилас ехать в так дальокий путь, чтобы повидать сырую могилу своего Любимого сына Филипа, отдавшего свою молодую жизнь за независимость нашей родины.

На таковой подвиг способна только мать любящая безприкладно своего сына, и за это скланаем перед Вами, покрывшие сединой нашие головы, честь Вам дорогая Любимая мать, пусть нашие искренные слова из далекой Польши будут Вам заилатой за Ваш труд в воспитаний Вашего погибшого сына Филипа честь его памети – его име останется на всегда в наших молодых сердцах. Ежегодно во время праздников Революций Октябрской, на кладбищах проходили торжества в присутствий Советских офицеров Могила Вашего сына, была убрана цветами, а молодеж зажгла лампадки, так делаем ежегодно, хатим Вас заверить, что мы всегда будем досматривать могилу Вашего Любимого сына Филипа.

Наше общесто Советско Польской Дружбы, а особенно его Председатель тов. Гвузьд гарачо интересуется кладбищами Советских воинов похороненых в нашем городе и особенно Вашей могилой, убедительно просим Вас приехать к нам – милости просим дорогие нашие дальокие друзя.

И так будте здоровые живите богато, не забывайте про нас, мы со своей стороны посылаем Вам наш искренный сердечни привет – поздравлает Вам молодеж нашей школы, каторые приходили к Вам на встречу, а также зав. гостинница тов. Городискй.

Пред. общества Сов. Полской Дружбы: Гвоздь Казимир

Подписи и штамп: «Zaklady Azotowe “Kedzierzyn” TOWARZYSTWO PRZYJAZNI POLSKO-RADZIECKIEJ Zarzad Kombinatu»

Наш адрес: П.Н.Р. 47-223 город Кендежин

Хим. Завод. Общество Сов. Польской Дружбы

тов. Гвоздю Казимиру»