ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Бондаренко А.Я. Кучковой Л.С.

Автор: Бондаренко Анатолий Яковлевич

Текст письма Бондаренко А.Я. Кучковой Л.С. (написано в период с 05.03. по 21.05.1944 г.)

«Фронт - Томск

Здравствуй дорогая Мама!

Был на 10 дневных курсах хим-инструкторов. Вчера только возвратился. Набрался опыта и наглотался хлор-пикрина. А в остальном все в порядке.

Пришел в блиндаж, а там никого нет – ребята увезли орудие на разборку и покраску. Я на стол – а там мне аж два письма, и оба – от мамы N 1 и мамы N 2. Как я был рад! Я зажег свет и скорее давай их читать. Прочел залпом, хотя твой, мама, почерк не особенно разборчивый – но я уже его узучил как 2 х 2 = 4. Точно так. Да я хотя и занимался фотографией – но ни за что бы не догадался что и на второй фотокарточке то-же Аннета. Виноватое здесь солнце, потому и разница такая между этими фотоснимками. Мама, а с какого года рождения Аннета? Судя по фото, мой друг Петька говорит, что она пожилая, - а я против? Кто прав? Да, мой старый друг Тима(?) уехал учиться в Омск на механика-водителя танка. Подлец! За 3 месяца не прислал ни одного письма. Вчера уехал другой товарищь по парт-работе учиться в военно-политическое училище, а я отказался, потому-что тогда мне не видать дома, как своих ушей.

А тот друг, о котором я писал, что он потерял ноги, он не пишет, где он – я не знаю, скорее всего он умер, он тогда еще в воронке все шептал: «Парторг, укройте мне ноги» - а ноги лежали за 20 метров от него.

Мама, ты пишешь, чтобы я уничтожал те фот(о)карточки, которые ты прысылаешь.

Я этого еще не делаю и не буду делать. Я могу при себе беречь в 10 раз больше фотокарточек, чем у меня есть сейчас. Ведь фотографие – это все для меня. Они меня только и выручают, когда мне грустно или еще какие-нибудь неприятности. Я их все берегу в полевой кожаной сумке, храню как документ. И ты, мама, не думай что, присылая фото ты загружаешь меня, наоборот, - получая фото я вижу заботу и мысленно тысяча раз благодарю тебя.

Да, дорогая мама, сообщу тебе новость, которая для меня еще свежая.

Туман рассеялся, - позавчера я получил письмо от Якова Александровича Бондаренко, т.е. моего отца, хотя ему уже 50 лет но его домой не отпускают и он находится в Армии аж на реке Почора около Баренцового моря.Вот куда забрался старый воин – воевать. Отец жив. А кто виновен в создании тумана – я не знаю. Или тот, кто хоронил 28 панфиловцев и проверял их документы, или тот кто опубликовал это в печати, или – или в Советском Союзе есть, или вернее было два Якова Александровича Бондаренко з которых один погиб, а другой еще крепиться.

Вот сейчас то и ясная погода.

Мать живет по прежнему, пишет что хлеба пока ей хватает и что она чувствует себя ничего, лишь бы я был жив-здоров и скорее кончал войну. А раньше она не так писала, писала все, что не доживу, да умру и т.д. Но я ей сказал что ради меня она должна жить и она поняла смирилась с тем, что ей нужно жить и ожидать меня. Я ей послал справку о том, что я в Армии, может хоть немного эта справка улучшить ее одинокую, в большом доме, жизнь.

Мама, ты просила адресс Евфросинии Николаевной Бондаренко, то я с большим удовольствием даю:

УССР.

Сумская обл.

ст. Конотоп

ул. Пролетарская д N 235квN2.

Бондаренко Е.Н.

Только пиши ей разборчиво, он ведь кончила всего 2 класса.

Но я читаю ее письма, так-же как и твои довольно быстро. Практика. Мама, пиши ей по возможности, она ведь одна и ей скучно очень.

У нас сегодня кино «Радуга» по Ванде Василевской. Пойду раз за 2 года.

Ну пока на этом До свиданья.

Привет всем; Кету, Сереже, Миши с Аннетой и тебе с бабушкой.

Да, чуть не позабыл, до сих пор не получал пакета с бумагой и перьями и т.д. Черт его знает где он бродит? Больше слать не надо, покудова не получу то, что где то бродит по свету.Впрочем у меня нет ни бумаги ни одного карандаша, одно чернило с одной самодельной ручкой с фабричным пером «Пионер».»