ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Санжаре А.П. от жены Санжара Т.Д.

Автор: Санжара Александр Потапович

Почтовые данные письма Санжаре А.П. от жены Санжара Т.Д. от 25.04.1944 г.

Адрес: «Полевая почта №45230 Санжара Александру Потаповичу  (Влад)ивосток 25 октября 43 кв 30 Санжара Т.Д(?).». По штемпелям – отправлено: «Владивосток Почтамт СССР 26.4.44», «Военпоутов Сортпункт СССР № 20 28.4.44 16». Штамп: «Просмотрено Военной Цензурой 07532».

Текст письма Санжаре А.П. от жены Санжара Т.Д. от 25.04.1944 г.

«25/IV-44 г.  г.Владивосто(к)

Добрый день наш милый дорогой папочка!

Разреши пожелать тебе всего лучшего в твоем здоровьи и жизни фронта.

Вот скоро 1 мая. Поздравляю тебя с этим праздником. Да Саша! Я думала что 1 мая 44 года мы уже будем вместе. Но ничего у меня терпения еще на немного наберется. Думаю что скоро скоро всетаки будет и у нас с тобой праздник.

Жаль что я буду работать в майские дни 12 часов через 12. А то на свадьбе можнобы было погулять. Наша Мария вышла замуж за военного моряка. Он твой бывш. друг бывал у нас на Иркутской когда Сашок был еще совсем мал пельмени у нас кушал. Но я его еще не знаю. Непомню так а в лицо не видала сейчас. Сегодня (с) Марией обещали прийти комне.

(Фрагмент утрачен) фамилию потом же(?) забыла.

Вот такие то дела. А Сашок сегодня (о)собенно интересуется твоим приездом. Заставил встать и писать тебе письмо. Пришла с ночной смены спала до обеда(.) (Он) поднял меня «мама пиши папочки (пи)сьмо пусть скорее едет я очень соскучился. Просил отвести его к Оличку(?) на Иркутскую. Вспомнил мой дорогой все. Я часто часто вспоминаю дорогие дни прожитые на Иркутской. Эта Иркутская так памятна будет в моей жизни всегда. Это основание нашей жизни первые дни и дети. Все все мило и приятно можно (неразборчиво) жить.

Ну вот Владимир наш приехал с Ворошилова в командировку. Видиш моя родня меня не забывает. Отсюда делай вывод сам как я живу. Ты знаеш когда они меня находят а когда забывают где я живу. Толи написала твой адрес очень он просил его. Скоро надеюсь напишет он тебе. сейчас он в г. Тюмень. От Марии получила открытку написала ответ. Она собирается ехать домой. Сашок и Томочка все дн(и) гуляют на воздухе Сашок бегает (фрагмент утрачен) Томочка поспешает за ним. Им вместе не скучно. Растут цыплятки и война на них отражается твоим отсутствием. Саша. Все ничего был бы лиш ты дома (Бо)льшего мне не нужнобы ничего. Про вре (фрагмент утрачен) ни войны.

Бабушка – няня моя помощница. И я хотя и устаю иногда на работе но домашние дела она ведет все сама. Пока живем дружно без всяких помех.

Я чувствую себя бодро в здоровьи физическом. О моральном молчу.

Вот все наши новости. Пиши о себе побольше. и чаще. Что то ты реже пишеш Наверное уже начинаеш прибирегать все для рассказа лично. Верно Саша? У меня тоже настроение такое все уже хочется высказать а не писать. И это будет скоро я чувствую.

О Саша бойся меня теперь я тебе не дам спокоя. Я настолько соскучилась о тебе что затормошу. У как страшно.

Ну мой дорогой Сашок. Пока конча(ю) писать. Володя сидит мои мысли вла (фрагмент утрачен) рассеиваются. Обычно я над письма(ми) (фрагмент утрачен) провожу время много. Все вспоминаю, прип(оми?)наю, мечтаю. В этом нахожу блаженство.

Пока досвидания целуем тебя крепко и горячо. Твои любящие тебя трио.

Сашок  Тома  Таня.»