ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Санжаре А.П. от жены Санжара Т.Д.

Автор: Санжара Александр Потапович

Почтовые данные письма Санжаре А.П. от жены Санжара Т.Д. от 02.02.1943 г.

Адрес: «Полевая почтовая станция № 1(?)691. часть № 25. Санжара Александру Потаповичу  (В)ладив(осток) 25 октяб(ря) 43 кв 30. Санжа(ра) Т.Д.». По штемпелю – отправлено: «Владивосток Почтамт СССР 4.2.43», получено: «Полевая (почт)а СССР 30.5.43». Штамп: «Просмотрено Военной Цензурой 20 90».

Текст письма Санжаре А.П. от жены Санжара Т.Д. от 02.02.1943 г.

«2 февраля 1943 г.

Целуем тебя наш дорогой папочка!

На дворе мороз, ветер свищет, в комнате тепло и уютно. Дети, Сашок спит мирно и спокойно после сегодняшнего путешествия. Сегодня пошел со мной за углем, пока я набирала он успел выйти за калитку и держать курс к Ленинской улице что ему и удалось. Пока я искала его по близости он был уже на Ленинской улице. Говорит хадил купить булочки и канфет. Привели его вернее он (с) собой привел обратно к дому целую толпу людей заинтересовавшихся им. Но он их привел домой по их же просьбе. Дороги видимо знает хорошо. Но эти минуты для меня были часами. Пока его искала. Он же совершенно спокойно путешествовал. Прийдется с виду его больше не упускать.

Толпа пришедшая с ним была очень восхищена им. Рассказали, что его зовут шаша. Сашаа. Санжара и что ему два года и два месяца как он отвечает и что папа на фонте юет, а мама берет уголь а Томоцинька дома.

Оказ(ы)вается он им все рассказал. И по их про(сь)бе узнать где он живет от Ленинской повернул обратно и привел к ворота(м.) (фрагмент утрачен) я и нашла его уже.  Вот сын номер (в)ыкинул какой. Томочка (неразборчиво, далее чернила стерты) здорова очевидно на зубы жалу(ется) (чернила стерты, далее фрагмент утрачен)  Признаки вроде такие. Капризничает и пр. Томочка уже сидит сама садитс(я) переворачивается. Но очень маленькая мин(и)атюрная крошка. Худенькая черноглазая похожа на меня.

Сашок ее очень любит они даже играт(ь) умеют сами. Он ее развлекает она смется глядя на него. А он от этого удовольствия что она следит и смеется доходит до такого комизма, что я сама смеюсь над ними до слез. Но такие минуты у него бывают редко. Больше он занят сурьезно над книгами или м(а)шиной. Или усердно шет иголкой самостоятельно нитку в ушко вдевает и шет. Или пишет папоцке пимсе(?). Ему не надоедает этим заниматься. Он способен писать сколько угодно или перелистывать книги и смотреть картинки. Вот его игры. Иногда просто сидит видимо о чем то думает. О тебе (неразборчиво: далее чернила стерты, и документ поврежден) и много говорит. А разговари (далее фрагмент утрачен, чернила стерты, и документ поврежден) не совсем (неразборчиво, далее фрагмент утрачен) понятно и смышленно. Вырос тоже значительно. Ему дают по росту возраст 3 – 4 года. Можеш представить какой он. А всего ему н(е)много. Саша! Ты спрашиваеш как я провела новый год. Плохо, проболела. И встретила новый год как по новому так и по старому стилю с постельным режимом. Грипп самый тяжелый из тех что я болела. Мне пришлось с гриппом в этот раз трудно. Выдержать в доме небыло возможности. Заболела в 20 числах декабря перед новым годом самый разгар болезни пришлось везде ходить по делам за карточками хлебными. столовыми и справками. В магазин. И вот еще больше простыла осложнение думала будет воспаление легких. Возможно и было воспаление но в легкой форме. В общем на ногах. Моя работа от меня не уходила и уголь и вода. все то же и ежедневно. Но ерунда теперь все прошло. Вотбы Томчик мой не хворал былоб все ничего. Живу и развлекаюсь больше всех. Мне некогда скучать дети не разрешают. Сашок и Томчик следят чтоб я не засиделась без дела а то мол скучно когда дела нет. Вот Саша так. Жду домой тебя в полной готовности. Дети и сама нетерпеливо ждем приезда твоего. Наверное скоро. Ваши дела хор(о)ши. С(а)ша. Береги свое здоровье не простужа(йся. П)олучил ли посылку и в каком состоянии все (фрагмент утрачен) (Пи)ши чаще мало получаю от тебя пи(сем.) Все описала в предыду (далее чернила стерты, фрагмент частью поврежден, частью утрачен) Пока все. Ждем к себе тебя с победой. Оста(емся) любящие тебя и вечно твои деточки и я.

Еще целую крепко. твоя Таня.»