ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Коровайко Р.А. от Ивана

Автор: Коровайко Раиса Александровна

Текст письма Коровайко Р.А. от Ивана от 15.03.1943 г. 

«Добрый день, Рая!

Безусловно покажется немного страно. Вдруг письмо и от неизвестно кого. Но однако эта неожиданность может в дальнейшемсовсем отпасть и можно сделаться близкими друзьями.Рая, я случайно узнал ваше имя в газете «Комсомольская правда»где вас отмечает наша Советская печать, как лучшую патриотку нашего тыла. Конечно знаете за, что и сами наверное видели себя. Меня просто интересовало такое патриотическое чувство к тебе и хочется знать о тебе многоебольше чем в печати. и я решил посредством писемсвязаться стобой. Хочется и вам знать обомне. Это какправило. Нужна всестороняя обобщаемость.

Я, бывший студент, ныне командир, Красной Армии. В боях снемецкими захватчиками громил врагов и освобождал СвященнуюРодину от немецких гадов. Сейчас нахожусь в Иркутске.Помещали гады бить их до конца и на некоторое время вывели из строя боевых товарищей. Но не на долгоСкоро опять буду бить врага наверняка.Когда читаешь газеты, просто радуешься. Красная Армиябеспощадно громить немецких оккупантов. Тыл наш увереннокует оружие и дает все необходимое для разгрома врагаМы уверены в том, что разобьем немецких оккупантов. ДляЭтого необходимо честно и добросовестно давать оружие для фронтапомогать Красной Армии и поддерживать ее везде и всегда.Необходимо бить врага, не давать ему передышки.Общими силами тыла и фронта мы победим.Радуешься, когда наши рабочие, служащие и колхозникивносят все свои сбережения на помощь фронту. Этодополнительное и грозное оружие для победы.Рая от всего сердца благодарю тебя за помощь, оказанную Вами Красной Армии.

Мне хочется многое и многое узнать про жизнь нашеготыла, про жизнь наших патриотов, колхозников и рабочих.Рая я желаю иметь с вами дружескую переписку.Думаю что не откликнетесь. Мы часто посылаем письма отдельным гражданам нашей страны

За их боевые подвиги в тылу. Мы крепко связанынашим тылом и чувствуем от них всемерную помощь.

Рая, напиши как идет твоя учеба, как живет вашколхоз и все труженники его.

С получением моего письма напишите ответ, опишитеподробно свою жизнь, свои достижения.

Как проводите свободное время. Что нового в вашихкраях. Передайте привет всем ученикам и учителям вашей школы.

Я крепко убежден, что буду иметь связь с тобой.

Рая, что вас интересует по отношению ко мне, тоне стесняясь пишите. Я могу вам все с ног и до головы описать себя. Относительного этого можно несомневаться.

Это только начало нашей переписке. Она может быть оченьинтересной, если мы оба отнесемся с большим интересом.Ожидаю ответ с хорошими результатами.

Желаю хороших успехов в вашей жизни и учебе и работе.

С приветом к вам ваш новый друг

Ваня (подпись)

15/III-43 г.»