ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Коровайко Р.А. от Алексеенко М.Г.

Автор: Коровайко Раиса Александровна

Текст письма Коровайко Р.А. от Алексеенко М.Г. от 23.02.1943 г.

«23/II-43 г.

Привет с фронта!

Не удивляйтесь многоуважаемый товарищ Рая, что это письмо адресовано Вам от незнакомого товарища с фронта.

Его пишу не один я. Простим, не скромным содержанием этого письма я хочу передать Вам большое спасибо и заслуженную благодарность от себя и своих друзьей по оружию за Вашу заботу о Красной Армии.

С каким волнением и воодушевлением читаем мы, фронтовики, сообщения наших газет о героических делах нашего тыла и о той великой заботе Красной Армии которую проявляете Вы внося свои средства и сбережения на постройку все новых и новых танковых колонн и эскадрилей.

В этом мы видим высокое проявление любви народа к Красной Армии. В этом мы видим неисчерпаемый источник силы и могущества Красной Армии.

Узнав о том, что Вы Рая как школьница и как воспитанница героического комсомола, внесли свои средства в сумме 22000 руб. на постройку самолетов, я не мог не написать Вам письма, с тем чтобы выразить в нем Любовь Красной Армии к нашему молодому поколению кем являетесь и Вы, Рая.

Мы, воины, надеемся, что вашему примеру последуют сотни и тысячи наших школьниц и школьников за настоящее и будущее которых мы боремся, будем уничтожать и уничтожаем вонючих гансов до последнего, которые еще рыщут по нашей земле, как хищные звери.

Уже многим из них мы отрубили кровавые лапы, освободив при этом десятки наших (фрагмент утрачен). Но недалек тот день, когда отрубим и хвост, чтобы нечем было и следы подметать после себя.

Рая, пусть это письмо будет твоей гордостю ибо оно пришло к тебе с освобожденной земли, с тех мест, где беспрерывно играет музыка и поет Катюша “веселые” для врага песни за упокой их души. А пишу это письмо под звук моторов и грохот орудий с обеих сторон. Как радостно делается на душе, когда появляются сдесь на поле брани наши стальные птицы и бронированные кони, и чем их больше тем веселее воевать.

А теперь, Рая, разреши пожелать тебе хороших успехов в учебе и щасливой жизни на долгие лета.

Пишу тебе письмо в день 25летия РККА — 23 февраля 43 г., в день юбилея Красной Армии.

(фрагмент утрачен), Родина

За Ласку и привет!

Мы праздник свой отпразднуем

Десятками побед!

Поймут на шкуре собственной

Фашисты-стервецы

Что нынче именинники

Советские бойцы!

(из стих. Лебедева-Кумача)

Рая, когда не тяжело для Вас, то хотя у кратце напишите о своей жизни, своей учебе, что нового в системе обучения так как я давно уже — с 1939 г. ушел со школьной скамьи, а школьная жизнь веселая и кропотливая меня очень интересует.

Пишите, ожидаю с нетерпением.

Мой адрес: 917 полевая почта часть 14

Алексеенко Михаил Григорьевич.

С приветом к Вам, Миша»