ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Коровайко Р.А. от Павла

Автор: Коровайко Раиса Александровна

Текст письма Коровайко Р.А. от Павла (дату написания установить не удалось)

«Здравствуйте Рая!

На первый раз получив мое письмо вам покается совершенно странным кто пишет вам это письмо Защищая свою любимую Родину мирный труд наших отцов и матерей, однажды после жаркого боя я прочитуягазету только что принесенную мне я увидел вас на фото. Где написано что ученица 7 кл. Рая Коровайко внесла 22 тыс. рублей на постройку самолета мне бросилась в глаза эта подлинная патриотка родины Рая. Ваше выражение лица поразили меня как молодого человека и как воина Красной армии. Сколько таких как вы вносят в фонд обороны родины свои личные сбережения.

Рая! Вам будет возможно и странно читать мое не особенно большого содержания письмо но я решил вам написать. Только в нашей стране в стране Социализма все от мала до велика учавствуют в обороне Любимой родины от озверелых банд фашизма. Я нахожусь на фронтах отечественной войны уже 14 м-цев. Был участником Славной обороны любимого города Сталинграда. Непокладаярук я совершенствую свой боевой опыт борьбы с немецкими бандитами. Конечно я совершенно не представляю вас как человека молодую девушко но мне видно из того что вы делаете для родины и для Кр. Армии

Немного о себе. Родился я на Украине от роду мне всего 25 лет. Родителей в настоящее время в меня нет остался я без них с 1921 г. Но несмотря на это меня воспитала родина, поставила на правильный путь коммунистическая партия

Сейчас я капитан, я вомногом обязан родине Пока в моей груди будет биться сердце я буду беспощадно уничтожать немецкую свару которая хочет поработить наш народ.

Рая! Я надеюсь что после получения моего последует ваш ответ где надеюсь вы изложите все подробно о своей жизни, а самое главное это нам нужно иметь тесную переписку. Знаете как хочется получить письмо поверте за время отечественной войны я не получил не одного письма в котором дышала забота о человеке дружеские ласки и т.д.

Но конечно смотря на все окружение, я пришел к такому решению что нужно иметь хоть заочного друга с которым иметь тесную письменную дружбу но если окончится война то конечно и …

Рая! Я буду просить прощения что я решил вам так писать, но это не обидетвас а наоборот еще больше поднимет ваш дух и стремление к учебе и счастью.

Кончая писать свое краткое письмо я надеюсь получить на него немедленный ответ, а если не пожалеете то и фото а замной дело не станет и таким образом мы будем представлять друг-друга более подробно Вашу копию вырезанную из газеты я храню.

Пока досвидание Раиса желаю наилучших успехов в учебе и молодой жизни привет всем вашим друзьям

С приветом Павлик.»