ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Бондаренко А.Я. Кучковой Л.С.

Автор: Бондаренко Анатолий Яковлевич

Почтовые данные письма Бондаренко А.Я. Кучковой Л.С. от 18.01.1944 г.

Адрес: «НСО. г. Томск Горшковский пер д. 16 – 6 Кучковой Людмиле Степановной Полевая Почта N43805 – «Ш» А.Я. Бондаренко.». По штемпелю – отправлено: «Полевая почта СССР 23.1.44», получено: «… 11.2.44». Штамп: «Просмотрено военной цензурой 10660».

Текст письма Бондаренко А.Я. Кучковой Л.С. от 18.01.1944 г.

«Здравствуй Мама!

Привет и масса наилучших пожеланий в вашей жизни. Я жив-здоров – чего и вам и вашему всему личному составу желаю. Получил письмо, то в котором была фотография с тебя мама в молодости. Я прямо поразился какое замечательное фото и главное – какая ты красивая мама была в молодости! Словно ангел небесный! Тимка, мой товарищь, сказал: «Вот бы познакомиться с этой девушкой!» А я ответил: «Нет я уж тебе ее не уступлю без боя!» А истины я ему так и не сказал. Мама, очень благодарю тебя за твое замечательное фото. Вот жаль, что я не могу послать тебе в ответ! На фронте фотографируют только на партийный билет. Больше никак.

Вот уже несколько дней мы стоим на одном месте. Регулярно умываемся, чистимся, сушим пимы, пишем письма. И в это же время делаем огневые артналеты на противника. Уж и достается тогда «бедным» фрицам! А «Катюша» еще жару поддает. Вот концерт подымается. Земля стонет.

Но лучше всего – скорее бы эта вся музыка заканчивалась, то есть – кончалася война.

А как дела на вашем фронте? Что нового вышло в свет, в литературе и на экран? Какие хорошие книги появились? Я когда-то очень любил читать литературу, читал Майн-Рида, Ф. Купера, О. Генри, Дж. Лондона, В. Гюго: «Отверженные». Даже Мопассана читал: «Милый друг» и другие. Хорошо!

Ну, хватит пока. До свиданья.

Пиши Мама! Если хочешь, то вышли адресскакой нибудь москвички, может когда проездом погреться зайду. Ладно? Как хочешь – я на этом не настаиваю.  (Анатолий)

18·I·44 года»