ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Бондаренко А.Я. Кучковой Л.С.

Автор: Бондаренко Анатолий Яковлевич

Почтовые данные письма Бондаренко А.Я. Кучковой Л.С. от 10.01.1944 г.

Адрес: «НСО. г. Томск Горшковск. пер. дом N 16 – 6. Кучковой Людмиле Ст.

Полевая почта N 43 805 – «Ш.» А.Я. Бондаренко.».

По штемпелю – отправлено: «Полевая почта СССР 13.1.44», получено: «…27.1.44». Штамп: «Просмотрено военной цензурой 18216».

Текст письма Бондаренко А.Я. Кучковой Л.С. от 10.01.1944 г.

«Здравствуй дорогая Мама!

Первым долгом сообщаю, что я жив-здоров - чего и тебе желаю. Сегодня у меня порядочно свободного времени и вот я пишу. Построили себе блиндажик, поставили печку и теперь отогреваем свои кости. А завтра или послезавтра опять вперед на Запад; берем свою печку, вещмешок, пушки, заводим трактора и вперед, вперед, - как бы скорее разгромить ненавистного врага. Враг сейчас злобный, как издыхающий зверь, который особенно яростный перед смертью. Так и немцы. Они цепляются за каждый клочек земли, за каждый дом. Но все это бесполезно. Разгром их неизбежен. Это они хорошо понимают и поэтому так яростно кусаются.

У нас сейчас выпал большой мокрый снег, только давай лыжи. Я в шубе, в валенках, в теплых варежках и вообще здесь все так одеты – иначе нельзя.

Ведь на фронте все бывает; бывает и спишь и ешь в снегу. Особенно сейчас, когда мы наступаем, все время находимся в движении. Но, конечно, бывает что стоим на месте дня 2-3 не больше. А потом – вперед и вперед. Чем дальше вперед – тем ближе победа. А в этом заключается все – вся наша жизнь.

 

Ну, наверное, кончу, потому, что темно уже становится, а керосина сейчас нет, лампа не готова. Как выпадет свободная минута – опять напишу. В следующем письме напишу больше, отвечу кое-что, а сейчас некогда.

Привет всем …….

До свиданья. Пиши Мама

 

Вышли, если можешь, карандашей штук 5, перьев штук 5 и хотя бы 15 коп. ручку – вот в чем я сейчас сильно нуждаюсь. Мама, ведь это не дорого будет.

А выслать можно в конверте – только марок нужно на 1 рубль 50 коп. Это будет называться бандероль. Дорогая мама, сделай это. Если бы ты знала как ценится на фронте карандаш! Это будет твоя помощь фронту, в лице этой бандеролли. Хорошо?

Ну, пока. Кончаю.

Привет Кеши, Сережи, бабушке и дедушки.

 

Пиши Мама – а я по силе возможностей в условиях фронта.

 

10/I-1944 года.

Анатолий.

P.S Мой фронт уже другой и называется так, как страны около (Балтийского – вымарано цензурой)моря. Ясно?»