ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Коровайко Р.А. от неизвестного летчика

Автор: Коровайко Раиса Александровна

Текст письма Коровайко Р.А. от неизвестного летчика от 24.03.1943 г.

«Часть 34084

24/III-1943г.        Здравствуйте, тов. Коровайко!

Вас не должно поражать это неожиданное, незнакомое письмо. Это письмо такого же русского, простого человека, как и вы.

Вы прекрасный человек, Рая. Нам дорога жизнь и каждый гражданин нашей Родины обязан защищать эту жизнь всем своим существом, всем сердцем.

И вы поступили благородно. Ваши деньги, внесенные на постройку самолета, умножат наши авиационные полки, эскадрилии, соединения. На построенном Вами самолете завтра взовьеться в голубую высь сталинский орел, чтобы задушить кровавых черных стервятников.

Сколько радости было у нас до войны, сколько хороших песен пели мы у большого пионерского костра. Каждый день вливал новые силы, молодость.

Я нахожусь в рядах славной (вымарано цензурой). Со мной (вымарано цензурой) юношей, задорных, молодых 22летних советских парней со всего союза. Я из Орла, мои друзья – из Сибири, Казахстана, Украины. Но мы одинаковы все. У нас один враг, одна месть, одна жгучая ненависть к проклятому фашизму. Нам нужно много самолетов, много танков и наш народ даст нам их. Он не жалеет ничего, он вместе с нами. И каждый самолет, на который вы вносите свои средства, железной грудью мотора в наших умелых руках будет громить подлую гадину.

Мы готовимся к завтрашнему беспощадному бою в воздухе. Мы идем в бой с друзьями и чувствуем вашу горячую любовь к нам. Рядом со мною будете в бою и Вы. Мы не отдадим так дешево свои жизни. У нас больше шансов на жизнь – и мы ее добудем, жизнь счастливую, безоблачную.

Мои друзья передают Вам горячий привет и пожелания в честь нашей победы. Учитесь как можно лучше, боритесь по-пионерски за честь нашей славной Красной Армии и Военно-Воздушного Флота. Привет родным, воспитавшим такую дочь и Вашим преподавателям от морских соколов!

С приветом (подпись