ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо учеников 6 "а" класса школы № 46 г. Тулы сестре Кравченко А.М. Волынец В.М.

Автор: Кравченко Александр Михайлович

Текст письма учеников 6 «а» класса школы № 46 г. Тулы сестре Кравченко А.М. Волынец В.М. от 1964 г.

«Дорогая Вера Михайловна!

Мы очень благодарны Вам за письмо и особенно фото. Все ребята были очень рады. Мы еще не можем Вам написать при каких обстоятельствах погиб Ваш брат, но мы обязательно узнаем это и напишем. Вот что мы знаем о Вашем брате.

Из воспоминаний об Александре Михайловиче Кравченко (бывшего директора 17 школы Д.И. Карташова) «В ноябрьский морозный день я был в школе. После бомбежек и артиллерийских обстрелов здание школы выглядело жалко. Стекла окон выбиты. Двери открыты. Вездесущие мальчишки вытаскивали (и играя ими) из кабинетов оборудование и играя им тут же его портили. На втором этаже ветер перелистывал книги в библиотеке. С тяжелым чувством вышел я из школы. «Что делать?» Вдруг ко мне подходит улыбаясь красноармеец в белом полушубке, шапке ушанки, валенках. Завязался разговор о школе, о ребятах. Я поделился своим горем о разоренной школе. Этот улыбающийся солдат был Александр Михайлович Кравченко, учитель Лесозаводской школы.

Александр Михайлович видимо очень любил школу, учеников. Он помог мне со своими товарищами (Он был командиром разведки при арт. Дивизионе) забить фанерой окна, поправить двери, сложить на место книги и оборудование кабинетов. К этой работе он быстро привлек ребят. Это был настоящий учитель любящий свою работу.

Мы возвращаем вам ваше фото и посылаем Вам второе, которое нам удалось сделать. Мы собрали уже много материалов о защитниках Тулы и делаем стенд и альбом, и о вашем брате теперь будет помнить вся школа. Напишите какие у его были награды и какое звание, был ли он комсомольцем? Каким он был в детстве, это нас очень интересует. Многие мальчишки нашего класса плохо себя ведут и не всегда хорошо учатся, но они нам утверждают, что они тоже будут героями, а мы не верим, ведь герои и детстве должны быть хорошими.

Мы об Александре Михайловиче еще знаем очень много, и в следующем письме напишем остальное.

Желаем Вам хорошего здоровья и успехов в работе, если вы работаете, а если отдыхаете то желаем хорошего отдыха.

С пионерским приветом к Вам ученики 6-а класса.»