ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Коровайко Р.А. от Данжеева С.

Автор: Коровайко Раиса Александровна

Текст письма Коровайко Р.А. от Данжеева С. от 08.03.1943 г.

«8-3-43.

Дорогая, Рая Коровайко!

Очень прошу Вас, тов. Рая принять мой горячий комсомольский привет и мои лучшие пожелания Вам доброго здоровья и больших успехов в учебе и в кропотливой комсомольской воспитательной работе.

Также прошу Вас передать Всем учащимся и учителям Ново-Никольской школы, среди которых вы воспитываетесь, учитесь и дружите мои пожелания им здоровья, успехов в учебе и педагогической работе.

Вот только, что получил комсомольскую правду от 19 февраля сего года. Прочитав передовую «Помощь семьям фронтовиков — наше, комсомольское дело» и долго смотрел и думал над рисункой В. Шеглова «Мы вас так ждали» — маленькая Советская девочка обнимает воина Красной Армии.

…И открываю вторую страницу газеты: сразу в мои глаза бросаются два фото — первое, это ваше, а второе Лидии Клоповой: Ниже вашего фото написано всего лишь 19 слов, а Я из уже несколько раз перечитываю и останавливаюсь на самом главном, на скровных словах: «… Рая Коровок внесла на постройку самолетов 22.000 рублей».

Я, как и все мои боевые друзья рады Вам, за вашу великую помощь Красной Армии. Да, иначе и быть не может, ибо советские люди от мала до велико понимают, что нужно помочь Родине всем, чем можно. Товарищ, Рая, вы очень правильно поступили, сделав настоящее патриотическоедело, чего делают тысячи лучшие сыны и дочери Ленинско-Сталинского комсомола. Ваше простое девичье имя - Рая, войдет в боевую историю дважды орденоносного Ленинского комсомола. Ваше замечательное имя - Рая войдет в историю Великой Отечественной войны и будет написано золотыми буквами вместе с именами славных сталинских соколов, танкистов, моряков, артиллиристов, пехотинцев, с теми которые сражались с немецкими оккупантами непосредственно с оружием в руках не щадя своей крови и жизни, рядом с именами бессмертных героев-защитников Сталинграда, Севастополя, Одессы, Москвы и Ленинграда. Весь Советский молодежь гордиться Вами, каккак лучшей дочерью своей родины.

Вы, дорогая Рая — вполне достойны члена передового отряда революционной молодежи всего мира — ВЛКСМ.

Я пишу Вам это письмо не в смысле дискуссии, а желая передать Вам и вашим воспитателям и любимым вашим родителям воспитавшим Вас и вашим подругам мой горячий сердечную благодарность. … И не сомневаюсь, что через некоторое время получу от Вас ответа на мое письмо. Пусть это будет Вам лишней работой, но я очень благодарен буду Вам читать Ваше письмо и узнать о вашей жизни, здравии и учебы.

Желаю наилучших успехов всем.

комсомолец Сергей Данжеев»