ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Бондаренко А.Я. Кучковой Л.С.

Автор: Бондаренко Анатолий Яковлевич

Текст письма Бондаренко А.Я. Кучковой Л.С. от 14.12.1943 г.

«Здравствуй Дорогая Мама!

Прости, что так долго не писал. Я здесь почти не виновен. Условия не позволяют. Морозы. День и ночь на воздухе. Но я все же хотя и не писал – но часто думал о тебе, и всегда, когда вспоминаю о тебе. добрая Мама, мне становится так легко на сердце, - я на миг забываю все невзгоды и трудности нашей фронтовой жизни. А жизнь тяжелая – во всех отношениях … И тот день, когда я получаю от тебя письмо, - солнечный день, хотя бы небо было самое пасмурное. Прочитав твое теплое письмо я мечтаю. еще раз перечитываю. И думаю – какая ты добрая женщина. Только не подумай, что я хочу льстит тебе, я не подхалим, а говорю чистую правду, все то, что держу на душе. Ты для меня словно гений, пример доброты и дружбы …. Не знаю, может я не точно выражаю свои чувства – но хоть приблизительно.

Да, письма твои, дорогая мама, я думаю что все получил и фото также.

Я поставил себе задачу, увидить тебя добрая женщина, дорогая мама и отблагодарить тебя за то, что ты пускаешь солнечные лучи на мою несолнечную солдатскую жизн. Какой бы не был исход войны для меня (если только не буду жертвой какого нибудь головореза) мы встретимся, поговорим обо всем, вспомним прошлое, и может не разойдемся, а если разойдемся – то будем держать тесную связь, будем как родственники. Хорошо???

Да! .. А как протекает жизнь у вас? – Дома? Кеша пишет? (где он сейчас? Все учится?)Какие сейчас вышли новые книги?Кинофильмы? И т д. Пиши мама обо всем мне все интересно.

Дорогая Мама, если можно высылай фото, - это для меня все – я ведь люблю фото, так-же как тебя и родную мать, судьба которой с самого детства была несчастливой. Пиши дорогая. Я жду.

Толя.  14·12·43 года»