ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Шереметова Р.М. родным

Автор: Шереметов Роман Михайлович

Почтовые данные письма Шереметова Р.М. родным от 16-19.08.1943 г.

Адрес: «Приморская Ж.Д. ст. Уссури г. Лесозаводск у-ца Петрова дом № 14. Шереметовой Ольги Петровной. Полевая Почта 37236 «А» Шеремето Роман Михайлови(ч)». По штемпелю – отправлено: «Полевая (почта СССР) 22.(8.43) (оттиск штемпеля в значительной степени стерт)», получено: «СССР Лесозаводск Уссур. обл. 7.9.43». Штамп: «Просмотрено Военной Це(нзурой) 17933».

Текст письма Шереметова Р.М. родным от 16-19.08.1943 г.

«Письмо пи(са)ное 16 августа 1943 года от Шереметова Романа Михайлови

здравствуй моя любимая жина Леличка и мой малинький любимиц сын Эдик

Во первых примите от миня мой чистосирдечный горячий привет, а так-же шлю привет моим любимым родным мами, тяти, систренки Лены, олички брату Кузи и плимяничкам Вовы, Э(?)ли, Люды.

Леличка сообщаю (ти)бе что я получил от тибя втор(ое) письмо которое (т)ы писала 16-го июля я получил(?) (чернила стерты) 12 Августа Леличка как я рад что стал (чернила стерты) (полу)чать от тибя письма Леличка за писмо (чернила стерты) сирдечно благодарю Всей душой родная Моя (чернила стерты) пишишь скучаишь обомне но Верь Леличка я то(же) неменьше твоиго за тобой и за эдиком соскучил, а так-же за родными Вас там хоть много родных, а(?) я один и родных (н)ет. но товарищи (м)ои, как всировно родные братья мы все вмести и вместе в бою. Леличка ты просишь справку но мне небыло Возможности (ее) взя(ть. Я теперь Леличка в этом)(?) письме (по)ложу тебе справку. Леличка и ище ложу Эдику 35 руб. дениг пусь он сам их срасходуит.

Леличка милая ты спрашиваешь фото но иго у миня нет и негде здесь сфотографироватся если будит возможнось попаду на отдых тогда пришлю тибе фото свое Леличка ище интирисуишся ты как я сибя чувствую и вобще какой, я то такой как и был Волось ношу и вобще, так, это ничиго Всернем(?) но общим можно сказать справный – женат и вобще ничиго сам собой(?) (чернила стерты) пищи хатаит слишком каша Всегда остается даже(?) (чернила стерты) но мне только хочи(тся) твоиго изготовления борща да также овощей луку помидор огурцов да ты сама(?) (чернила стерты) знаишь что я любил кушать, Леличка милая ище я тебе сообщ(а)ю, что я получил награду медаль за оборону город(а) Ленина, Вот и кажится все осибе Леличка неудивляися что я письмо тибе написал на такой картине, а посмотри эта картина точно как, мы диремся с фрицами, я ие целую шлю пусь Эдик смотрит как иго папа сражайтся за нашу советскую родину - за нашу землю, Вот пока это все Леличка Вани напиши а(т) миня сирдечный привет сообщи обо м(не) но пока моя родная досвидания целую тибя горячо и сын(а) Эдика несколько рас и (вс)ех родных Маму тятю, Лену кузю оличку - Элю (В)ову людочку. целую горячо Рома. (Подпись).

Леличка прошу обомне не беспокоися разобем Врага конечно я тогда сразу ктибе прилечу. я всех чувст как и ты и стримление мое больше твоиго ктибе и к Эдику но что зделать жди и жив буду дождешься Вот пока все целую ище крепко тибя и Эдика. но пока больше родная(?) (фрагмент поврежден) некада ножно мне ити.

медаль я получил 11-го августа и типерь ношу на левой стороне своей груди но пока родная ато некогда пиши жду! Твой Верный Рома

сын мой Эдик тибе пару слов рости больше и не забывай папку. как я за тобой соскучил (о)чень хочится тибя посмотреть (к)акой ты стал типерь, (п)ока Эдик досвидания целую тибя крепко Твой папа Рома. (Подпись)

Родная моя мамочка и тятя прашу вас всем серцем небеспокойтесь обо мне жив буду приеду к вам я типерь как Воин уже имею награду, а бои ище могучие в пириди и  Возможн(о) бить врагов умело и тогда получишь награду и славу – но пока Мамочка и тятя досвидания целую вас крепко

Ваш сын Роман.

16-го Августа 1943 г. (Подпись

Приписка на полях первых двух страниц: «В этом письме всего 40 руб. Эдику и справ(ка) пока все жду ответа с нет(ер)пеньем пиши родна(я) почаще пока Леличка це(л)ую ище тибя крепко Т(в)ой. – Рома.»

Более поздняя запись на последней странице письма: «Леличка это письмо у меня задержалось из за справки типерь сдаю 19 Августа

пока все писем всего от тибя получал 2 за, что тибя сильно благодорю пока милая досвидания целую тибя с Эдик(ом)

(1)9 августа 1943 г. (Подпись

Надпись на оборотной стороне конверта: «Селемжино-Бурийский р-н Прииск Лукачек рудник им. (неразборчиво) Корякина К.И.»