ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Бондаренко А.Я. Кучковой Л.С.

Автор: Бондаренко Анатолий Яковлевич

Текст письма Бондаренко А.Я. Кучковой Л.С. от 12.11.1943 г.

«Здравствуй дорогая Мама!

Жив-здоров – чего и тебе желаю. Нахожусь на старом месте, т.е. воюю в том же подразделении где был до сего времени. Обрушиваем на головы фрицев сотни тонн металла. Покидая деревню, горящую в огне деревню, Август Шмигель, сказал старухе, в которой жил на квартире, такие слова: «Матка, тебе капут и нам капут!» Бабка осталась жива а фрица мы поймали также живьем.

Ƶ

Оба твои письма с фотографиями я получил за которые очень благодарю. Они мне столько принесли радости и бодрости, надежд на будущее! Особенно рад фотоснимкам. Мама, ты просто молодец! Гений фотографии! Если бы ты знала как я люблю фотоснимки, и снимать и то, что уже снятое.

Дорогая мама, если можешь – присылай побольше фото – когда нибудь будем вместе просматривать их, уже вторично. Дай Бог, чтобы именно так случилось …

***

А сейчас я сижу на наблюдательном пункте батареи, в руках сейчас карандаш, а до этого был бинокль. Мне все видно: передо мною деревня, деревня какая-то темная, живет с затаенным дыханием. Здесь фронт. В деревне немцы. Бегают куры, овцы. Горит один дом. Гудут где-то за горою немецкие танки. Я и командир батареи смотрим куда было бы получше подкинуть фрицам огоньку, так штук с 50, ато им холодно, они ведь в пилотках, а сейчас зима.

Сейчас у нас холодно. Ветер резкий, так и сечет. А нахожусь я, если цензура не зачеркнет, то – в Белоруссии. Вот, дорогая Мама где мне приходится воевать. До Конотопа отсюдова далековато. А прошлую зиму я воевал на Юго-Западном Фронте. Там было потеплее. И суше. А здесь болото, болота да непролазные леса. А в лесах – деревни. Вот здесь мы и воюем. Трудновато – но что ж поделаешь? – на то война …

Мама, передавай привет Кеши, и всей домашней семейке; Пиши, буду с радостью ожидать письма и фото.

Фото – это MainCot! (мой Бог!)

Пиши!

Целую! Толя!!

 

19 12/11 43»