ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Коровайко Р.А. от Сущева К.А.

Автор: Коровайко Раиса Александровна

Текст письма Коровайко Р.А. от Сущева К.А. от 27.02.1943 г.

«Здравствуйте дорогая Рая!

Читая газету «Комсомольская Правда» я увидел Ваш портрет. Очень глубоко был взволнован Вашим патриатическим поступком и тем более, что Вы являетесь комсомолкой, поэтому я еще сильнее восхищаюсь Вами.

В настоящее время в дни Отечественной войны с немецкими захватчиками каждый Советский патриот желает любыми средствами чем-нибудь помочь нашей Родине. Патриотический почин Колхозника Ферапонта Головатого войдет в Историю Отечественной войны.

Задача Комсомола в эти грозные дни состоит в том что бы работать на своем участке так чтобы на самый главный вопрос: «Чем ты помогал Родине в дни Отечественной войны?» Каждый комсомолец мог бы ответить без запинки. И Вы лично, на доле, своим поступком приблизили час нашей победы над врагом, час наших желанных встреч с родными и любимыми.

Может быть Вас будет интересовать кто это пишет. Ну это по-моему всеравно. Пишет – простой, рядовой советский человек. Я родился и вырос в Сибири, по окончании средней школы в 1939 г. пошел добровольно в армию. А сейчас правда хотя и по годам молодой, но мне доверили руководить комсомолом одной, из действующих на фронте, гвардейской части. Прийдя с собрания, на котором я перед комсомольцами в пример приводил Ваш поступок, я решил написать письмо и пожелать Вам счастливой будущей жизни, учиться только на хорошо и отлично и исполниться тому о чем мечтаете. С горячим приветом гвардии Ст. лейтенант Константин Сущев.

27.2.43.

Мой адрес: 105 Полевая почта, часть 313 Сущеву К.А.»