ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Коровайко Р.А. от Дрямина А.П.

Автор: Коровайко Раиса Александровна

Текст письма Коровайко Р.А. от Дрямина А.П. от 26.02.1943 г.

«Добрый день!

Дорогая Рая! Это письмо будет для вас большой неожиданностью.

Пишет вам краснофлотец (зачеркнуто или вымарано цензурой слово «северного») флота.

Сегодня я просматривал Газету "Комсомольская правда" за 19 февраля 1943 года. На второй странице увидел вас - славную патриотку родины внесшую на постройку самолета 22000 рублей. Это меня сильно воодушевило и обрадовало Еще крепче чувствуется, что за нашей спиной стоит Наш славный любимый тыл, который любит нас воодушевляет на новые подвиги, наблюдает за каждой нашей победой.

Я служу на одном из могучих кораблей (зачеркнуто или вымарано цензурой слово «северного») флота который делает дерзкие налеты на вражеские порты, топит и расстреливает фашистские корабли и сбивает их самолеты. Хочу заверить вас, что здесь на севере мы не отступим не на шаг и свои морские границы бережем как зеницу ока, что ни один пиратский корабль, подводная лодка не пройдет здесь.

Воодушевленный вашим подвигом я решил вам написать письмо и узнать как вы живете, как проходит учеба и вообще есть ли в школе у вас военные организации, кружки и как построена в них работа

Я тоже был в уссурийской тайге знаю ее природу, лес богатый пушниной и всяким зверем. У вас сейчас наверное глубокие снега и в лесу так тихо и спокойно, как иногда бывает у нас на море "полный штиль"

Наверное часто ходите на лыжах, я этим всем очень интересуюсь и хочу, чтоб вы написали мне письмо в котором бы описали все это Так же напишите побольше о себе и если можете, пошлите мне на память фотокарточку, а я вам вышлю свою. может быть вдальнейшем мы будем хорошими товарищами.

мой адрес:

1008 полевая почта. Часть № 33255.

Дрямин. Александр. Петрович.

Итак пока до свидания. Жму вашу ручку

Жду от вас письмо.

с приветом Саша. 26.II.43. год»