ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Коровайко Р.А. от Коровайко В.И.

Автор: Коровайко Раиса Александровна

Текст письма Коровайко Р.А. от Коровайко В.И. от 25.02.1943 г.

«25.II.43 г.

Здравствуйте, Рая!

Вот передо мной газета «Комсомольская правда» за 19 февраля 1943г Смотрю на второй странице: две фотографии и твоя фотография с надписью: «Ученица седьмого класса Ново-Никольской школы Ворошиловского района Уссурийской области комсомолка Рая Коровайко внесла на постройку самолета 22.000 руб.» Невольно хочется написать и сердечно поблагодарить от имени всей комсомольской организации N-ской части за Вашу заботу и внимание к Красной армии и ее вооруженным силам.

Комсомольцы нашей части воодушевлены Вашим патриотизмом единодушно заявили, что будем беспощадно уничтожать немецких врагов не жалея сил и даже жизни для достижения полной победы над коварным врагом.

Своим вкладом на постройку самолета Вы помогли нам, воинам Рабоче-Крестьянской Красной Армии, бить озверелых фашистов. Вы приблизили час полной победы над врагом.

Разве можно такой народ победить, где так прочен тыл, где народ не жалеет времени, сил и даже своих сбережений для того, чтобы быстрее освободить советских людей, временно подпавших под иго немецкого фашизма, освободить народы всего мира от гитлеровской чумы.

Никогда этому не бывать. Враг будет разбит и изгнан из нашей территории. В этом мы фронтовики можем заверить Вас.

Этот разгром уже начался. Три месяца прошло с того времени, как Красная Армия, сломив сопротивление немцев, перешла в решительное  наступление.

Враг в панике отступает, теряя на пути технику, вооружение и живую силу.

Красная Армия еще раз доказала своими успешными действиями по окружению и уничтожению вражеских войск в районе Сталинграда, что она сумеет и способна не только нанести серьезные поражения врагу, а и уничтожить гитлеровскую армию, уничтожить гитлеровский«новый порядок в Европе».

В этом должны помоггли также и Вы, труженники тыла.

Ибо армия непобедима только та, где тыл и фронт составляет единое целое, где тыл работает на пользу фронта.

Мы Вас заверяем, что Ваши труды  в тылу не пропадут даром. За Вашу заботу о Красной Армии, мы отблагодарим тройным ударом по озверелым ордам. Вы, Рая, сейчас учитесь в 7 классе. Повседневной помощью фронту будет отличная учеба. Учитесь и учитесь. Будьте отличницей Вашей школы.

На этом я закончу.

Кое-что о себе. Работаю ответственным секретарем бюро ВЛКСМ одной части. Фамилия моя одинакова с Вашей имя, отчество Василий Иванович украинец (Черниговская область, Щорский р-н) 1922 г. рождения. Вот и все. Пишите письма. Буду отвечать. Напишите подробнее откуда Вы. Возможно и землячка?

До свидания. ст.л-т (Подпись).

Передавайте привет от комсомольцев фронта всем ученикам и учителям Вашей школы.

25.II.43 г. (Подпись)

Мой адрес:

340 полевая почта

часть 593

Коровайко Василий Иванович»