ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Бондаренко А.Я. Кучковой Л.С.

Автор: Бондаренко Анатолий Яковлевич

Текст письма Бондаренко А.Я. Кучковой Л.С. от 26.09.1943 г.

 «Здравствуй дорогая Мама!

Это я, Анатолий, ваш названный сынок, решил обрадовать Вас, милая Мама, своим, не очень обширным письмом. Думаю, оно принесет Вам немножко радости и развлечения в настоящей трудной жизни, которой Вы живете сейчас в тылу в наше время. Трудновато приходится, я это хорошо знаю, хотя я уже год, как был в тылу.

Когда я был дома, я всегда называл свою мать на «ты», и сильно привык к этому, - я думаю Вы не обидитесь если я буду Вас называть так, как когда называл свою родную мать, т.е. на «ты». Я думаю это не позор, я городской житель и в нас принято такое обращение. А как Ваше мнение?

Вообщем, если «даст бог» и мы увидимся, если я приеду к Вам, то я буду обращаться с Вами как с родной мамой и буду также Вас любить и ценить как любил и ценил когда-то родную мать – а может быть – еще сильнее.

Да, я чуть не забыл сообщить о том, что я получил Ваше письмо, дорогое и ценное для меня письмо, и с ним все три фотокарточки. Замечательные фото. А Кеша – замечательный (парень) юноша, эх! были бы мы вместе, а еще лучше: братьями, - и пожили бы мы!!! Конечно, я имею ввиду жизнь дома, а не здесь: на фронте.

Я тоже умею хорошо фотографировать, фотографию очень люблю, фотокарточек у меня дома насобиралось за 5 лет работы с фотоаппаратом «Фотокор N 1» около 300 штук, их вероятно фриц-грабитель сжег или увез своей Эльзе на память: у меня было много видиков – я люблю природу. А еще, что я люблю – это вальсы Йоганна Штрауса (видели кино: «Большой вальс»?) и художественную литературу: Майн-Рида, Купера, Диккенса, Гюго, Гюи-Мопассана, Марка Твэна, и – Пушкина, Лермонтова, Байрона и др.

А самое главное – это кино. Я так люблю кино. Не так смотреть, как самый процес – это киномотографию. Изучал кино. Я ведь имел мечту – стать во что бы то не стало кинооперратором. Собирался поступать в Ленинградский киномотогрофическийинститут – но …… Причина неосущевстлениямоей мечты понятна.

Отец мой, когда был жив (к чему это я пишу сам не знаю) работал главным бугалтором. Мать – домохозяйка. У нас был свой дом: а нас было всего трое. У меня был велосипед и фотолаборатория – замечательная фотолаборатория с электрическим освещением и увеличителем. Я умел ездить на мотоцикле. А сейчас?

Ƶ

Да, я так-же, когда был дома, учился в аэроклубе, но когда начались полеты, я бросил; папа сказал, чтобы я больше внимания уделял учебе в классе. И он прав!

Побыть мне в своем родном городе не удастся, так-как я нахожусь не на том направлении. Но письмо я домой послал и с замиранием сердца (когда приходит почтальон) жду ответа – но каков он будет: возможно принесет радость, - а скорее всего это – горе! Ведь город взят боем, а не обходом. Вы должны представлять картину цветущих разрушений после штурма города, особенно когда обороняются за камнями эти двуногие чистокровные звери – арийцы рыжие. А если попадут в плен то через каждые 5 минут кричат: Гитлеру капут! Да, и действительно этому троглодиту скоро будет капут. И Бенедитто Муссолини, который сейчас запил горькую, скоро постигнет такая же участь. Скорее бы!

Ƶ

Мама! Ты спрашиваешь, как я мог пробыть столько времени на фронте и не был ни разу ранен. Это бывает – но не очень часто. Когда я писал тебе первое письмо я был цел. Послал письмо, - а на другой день я был ранен легко в ногу, но пробыл в госпитале 20 дней. Поправился и как только выписался в часть и по дороге получил от тебя письмо и фото. Как я рад был. После госпиталя я уже не пошел в свою часть, в которой был до ранения. Сейчас я, как говорится, на своем месте.Арртиллерист. А это много значит для нас обоих по вопроссу продолжительности жизни на фронте. Мама, ты меня поняла? Надеюсь, что да!

 

[ А как трудно в пехоте! Я ведь пробыл в ней в боях 6 мес.].

Но сейчас – это далеко позади.

Ƶ

Хорошо если-бы Кешу послали учиться дальше, раз он уже пошел по этой линии так пускай учится. Он получит высокий чин офицера авиации и будет отличным военным специалистом. Только уж тогда ему придется всю свою жизнь посвятить авиации – такой закон для офицеров.

У меня был двоюродный брат Саша Бондаренко, летчик - пограничник – но его убили басмачи за два месяца до начала войны на персидской или иранской границе. Они коварно напали ночью на погранзаставу и в бою убили Сашу. Хорош парень был.

****

На этом заканчиваю. Боюсь, что утомил тебя Мама, своей несвязанной писаниной Привет Кеши, Вашим папе и тети.

Желаю больше сил и бодрости в вашей работе и повседневной жизни.

Ваш назв. сын Анатолий 26·09·43 г.»