ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Бянкина С.В. жене Бянкиной У.В.

Автор: Бянкин Степан Васильевич

Почтовые данные письма Бянкина С.В. жене Бянкиной У.В. от 21.12.1944 г.

Адрес: «РСФСР Хабаровский край Свободненский район село Костюковка получить Бянкиной Уль(яне) Васильевне (Об)р. адр. Полевая почта № 48573 «Е» от Бян(кина)». По штемпелю – отправлено: «Полевая С(ССР по)чта 24.12.44», получено: «(Кост)юковка Амур. о(бл.) 13.1.45». Штампы: «Просмотрено военной цензурой 12518(?)», «Доплатить».

Текст письма Бянкина С.В. жене Бянкиной У. В. от 21.12.1944 г.

«Здравствуй милая Уля!

Сообщаю о себе: жив, здоров, чего и Вам желаю. Чуствую прекрасно, слышаю гул кананады нашей артиллерии, отправляющие «новогодние посылки» для немцев.

Уля! 25 декабря исполнится первая годовщина, как я в РККА. Как быстро летит время. Еще быстрее и разнообразнее меняется местопребывание.

Уля! Через 10 дней будет Новый год. Я поздравляю Вас: тебя, Маму и мою милою Нэлличку с Новым годом.

Предполагаю, что это письмо тебя не застанет дома, по всей вероятности будешь в Хабаровске. Следовательно, постараюсь написать весточку и в г. Хабаровск. Как мило для меня звучит гор. Хабаровск, что-то близкое, что-то хорошее. Я бы хотел сейчас быть в Хабаровске, но, Увы! этому не быть в данный момент. Мне бы хотелось и быть с Вами, для меня близким на свете, делить радость и горесть, но этого оказывается сейчас невозможно. Как разобьем Гитлера - это счастье для нас улыбнется.

Уля! Я тебя просил получить в Институте мой аттестат – выполни мою просьбу.

Я тебе писал, что в Польше не будет зимы. Оказывается ничего подобного. С половины декабря наступили заморозки приблезительно такие как у нас в сентябре м-це. Снегу сейчас еще нет.

В Польше все дорого – дороже чем у нас. Зарплата нам оплачивается польскими деньгами. Изучаем польский язык. Ну, пока все. Остаюсь предан Вам. Ваш Степа. Крепко, крепко целую Вас. Привет маме, Нэллочке и тебе. Адрес: Полевая почта № 48573 «Е» Жду письма»