ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Свердленко И.П. родственникам, семье Заревных

Автор: Свердленко: Иван Петрович, Анатолий Петрович

Текст письма Свердленко И.П. родственникам, семье Заревных, от 22.06.1944 г.

«22 июня 1944 года.

Здравствуйте дорогие родственники!

Сестра Маруся, Никифор, Ваня! Галя! Надя! И маленькая Лида! Шлю Вам свой пламенный фронтовой привет, желаю Вам счастья, здоровья и много, много лет.

В основном я буду обращаться и отвечать на вопросы Ванюшки, так, как он мне больше всех, вас пишет, но это и к вам тоже пишу.

Ванюшка! Твои письма я получил все пять, и от Мамы твоей получил, только задержался с ответом, это не примите в обиду, ибо в этом я не виновен, так, как, находились несколько дней в пути, и никому не писал, ибо не имел возможности. Сегодня, поздно вечером решил не поспать и написать всем, всем письма. Сегодня исполнилось три года войны, тому кто на фронте, это особенно большой срок, и как видите и знаете, я тоже не мало перенес трудностей и до сих пор еще жив, я этим доволен и никогда теперь не задумываюсь о смерти, и если погибну, то вполне будет нормальный конец, ведь сколько можно быть живым и невредимым, ну это конечно пустяки, в дальнейшем увидим, хорошо хоть останутся письма как воспоминания обо мне. Только, за время войны я заметил в себе то, что стал нервным, т.е. за каждого пустяка по службе, по работе в и в других мелочах, я могу быстро вспылить, и если я прав, кто бы это не был, мужчина, женщина, подчиненный мне, или старший начальник, я легко могу выругать матом, за что конечно иногда попадало, это единственная плохая черта, в остальном же случае с войной или с военной обстановкой я сжился как будто это так и надо. Мне понравилась жизнь кочующая, всегда суровая, тяжелая, но зато временами я имею возможность, пить, гулять. Ну, это как будто бы было вступлением, ради того чтобы отметить третью годовщину войны и то, что уже четыре с половиночкой года как я военный человек. Атеперь отвечу Ванюшке на вопросы. О том, что я долго не писал извините, буду теперь чаще и больше писать, мне вы все родные,и одинаково дороги, у вас если и есть разногласия, то у меня другое чувство ибо я на фронте, сегодня жив, завтра нет, а сердиться, обижаться я не хочу, и не хочу оставить плохую память о себе среди вас всех. Так, что Ванюшка ты не обижайся, видишь я говорю с тобой как со взрослым человеком, ты должен учиться рассуждать по здравому, логически, по взрослому, ито у тебя сейчас переходный период от юноши к взрослому человеку, самостоятельному, поэтому присматривайся ко всему, будь справедлив умей ненавидеть неправду и бороться с ней, делай все так, чтобы это было не только тибе лично в пользу но и твоим родным, знакомым.

Я очень рад, что ты окончил успешно пятый класс, и перешел в шестой, ты хвалишься, что хорошо сдал испытания по всем предметам, это хорошо; Но ненадо никогда  самому себя хвалить, это не хорошая черта. К тому же, по дружески, я тебе признаюсь: в знаниях языков, (как русского, так и украинского) ты не блещ можешь блеснуть. Для ученика пятого класса это не очень хорошо, ты пишешь безграмотно, с ошибками и не то украинским не то русским языком. Я вот уже пятый год как небрал любого учебника, позабыл, не повторял, и ктому же, иногда спешишь, и то чувствую, что грамотнее пишу, если не спешу то лучше напишу любого и каждого вашего учителя, во всех отношениях, так, что ты, Ванюшка, прими мои советы во внимание а не в обиду.

О сибе могу написать пару слов.

Сегодня ночью расположились в горах, в дремучем лесу, почти целый день делал себе жилище – шалаш, а затем был дождь и вечером вот сейчас пишу вам первое письмо, а еще предо мною лежит штук 15. Живу сравнительно хорошо. Здоровье в основном хорошее, если не принимать во внимание частые боли желудка, немного похудел, и аппетит стал меньше, одеваюсь хорошо. Награду, медаль: «за боевые заслуги» получил за работу самоотверженно при форсировании Днепра, в самых жестких боях. Пишу письмо домой, Наташе и тебе, еще несколько получил от Веры, спасибо тете за привет, передавай и ей мой привет. Передай привет и Сашке Неходе – твоему товарищу и другу детства.

Ну вот и все, как будто, если что пропустил, то спросите, в следующем письме опишу. Извините, что плохо пишу ибо спешу, а уже 12-тый час, на дворе дождь идет.

Посылаю вам письмо, бумагу, конверты.

Передавайте привет моим родным:

Папе, Маме, Сане и Гале.

Постарайтесь жить дружно, мирно, без разногласий, помогайте друг, другу, а я пока жив буду писать вам всем и помогать, а дальше увидим. Пока все, оставайтесь живы, здоровы. Жму крепко правую руку, целую всех.

С приветом, уважающий Вас

Подпись. 22.06.1944г. 24 12-00.»