ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Свердленко И.П. сестре Свердленко Г. и матери

Автор: Свердленко: Иван Петрович, Анатолий Петрович

Текст письма Свердленко И.П. сестре Свердленко Г. и матери от 22.06.1944 г.

«22 июня 1944г. Здравствуй любимая сестра Галя!

Извини, что долго не писал вам, получать получал и много, и особенно от тебя, за что конечно благодарен и доволен твоими письмами. Но в том, что долго не писал, вина не моя, находились в пути движения, и только сегодня остановились, и решил написать письма,  хотя писать надо много, и тебе, и Наташке, и Марусе Заревной, я от нее получил письмо и от Ваньки штук пять, ну Маруси написал, а теперь тебе решил, Федор Криворучко написал Сане, он хорош товарищ, я сним вместе еще смарта месяца 1943 года, по званию он старшина, а в гражданке работал, шофером, комбайнером, затем главным механиком, вообщем хорош специалист, дома его положение, такое же как у меня, братья убиты, зятья тоже, есть еще жена, но она неписала ему ну и он бросил ее. Мы сним хорошо живем.

Сейчас мы стоим в лесу, в горах, днем я делал себе шалаш с ребятами, затем получил письма после обед и Федор получил от Сани, но пошел дождь и мы сидим до вечера, и сейчас идет, но меньше, шалаш пока не протекает, вот уже 1 час, и Федор уже от меня ушел спать, а яще сижу пишу письма, а товарищи спят, только один тоже пишет, и делится со мной впечатлениями. Да, для меня очень печально, что ты получила такое известие о Ваське, я тебе сочувствую, но что же сделаешь, не ты первая, не ты последняя, будем жить и все горе переживем, будет еще у вас радостно и весело, кончилась бы скорее война, пока же я буду, помогать вам и Наташе. Наташа получила по почте 600 рублей, я же в это время и вам посылал столько, и после этого два раза по 1100 руб. посылал, должны получить, если не получите, тогда не буду посылать а вышлю атестат на военкомат.

Твои письма я все получил, а ответ буду давать одним письмом. Ты писала за фотографии, послал я и вам и Наташе, раньше Вам послал, вы уже наверно получили, и вообще за май месяц вы должны много получить, правда я писал на Краснопавловку, но надо их получить и на Лозовую писал очень много писем.

Галя! Ты пишешь, что получаете от Ивана С. письма, я ему двое написал, а от него нету и больше не пишу, почему он не получает больше ни от кого писем, где его жена, где Марфуша, Галина, пишут ли они кому письма.

Галя передай мой товарищеский привет Алеше Билику, как он живет дома, что рассказывает, где работает, почему не напишет не он, не Федор Валиченко, если они такие друзья то черт с ними, у меня чужие гораздо лучше.

Ты пишешь, что приезжал Петро Кривенка домой и привозил много барахла, ну чтоже, сам бы я имел возможность приехать и привозить все то, что было у меня за год, был целый вагон, но о барахле я никогда не думаю есть две рубашки, одну дам у кого нет, а нет я быстро достану.

Теперь вот еще, постарайтесь жить с Марусей хорошо, она мне написала письмо и обижается, что я не пишу и забыл и вы обижаете, и не даете писем читать ей, и я не пишу приветы. Живите дружно не сортесь, помогайте друг другу, война наделал всем горя и беды. А для меня вы все дороги, я вам всем пишу и буду помогать пока жив, ты это с Саней учтите и скажите Маме и Папе. Жив буду устроимся лучше, а погибну я хочу чтобы меня вспоминали хорошо все, а не плохо. Галя, посылаю тебе песенку, этим выражаю свою любовь к тебе. Если, что выпустил, забыл извини, в другом письме напишу все.

Пока досвидания целую всех! Ваня.

А это Маме!

Мама! Очень благодарю за  письмо, буду стараться сделать все для вас, чтобы вы всегда были довольны мной, и необижались, и письма буду чаще писать по возможности, если будет возможность вышлю и фотокарточку и помогать деньгами буду, а вы не обижайтесь на меня, за то, что Галя прочтет в письме, то я хотел со всеми пошутить, повеселить вас. А ходить старайтесь меньше, а отдыхать больше, это мой совет, и если кто обидит вас то пусть Тато напишут мне обязательно. Ну а войне скоро край, только не грустите и не беспокойтесь обо мне преду жив и здоров.

С газет знаете и еще узнаете, как наступает Красная Армия, если бы так союзники наступали то еще лучше, но и так мы сделаем скоро конец Гитлеру и его солдатам.

Отвечу на Мамин вопрос:

Служу начальником аптеки, на передовой не бываю, не беспокойтесь, опасного ничего нет, живу хорошо и кушаю и одеваюсь все есть, получаю 1200 руб. в месяц, по возможности  вам буду помогать и сибе.

На этом кончаю.

Целую Маму крепко и Тата за их письмо, я очень благодарен и рад вашему письму.

Ваш сын Иван Петрович Свердленк(о)

Подпись»