ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Свердленко И.П. родным

Автор: Свердленко: Иван Петрович, Анатолий Петрович

Почтовые данные письма Свердленко И.П. родным от 28.01.1944 г.

Адрес: «УССР. Харьковская область. ст. Лозовая. Лозовской район Рождественский с/совет с. Рождественское пол. Свердленко Петру Никитовичу  Полевая почта 22033-П Свердленко. И. П.». По штемпелю – отправлено: «Полевая СССР почта N 29.1.44». Штамп: «Просмотрено Военной Цензурой 12871».

Текст письма Свердленко И.П. родным от 28.01.1944 г.

«28.1.44 г. Здра(вс)твуйте дорогие (р)одители:

Тато! Мама! Саня и Галя!

Шлю вам свой пламенный привет, желаю всего хорошего в вашей жизне. Вчера получил Ваши письма и был очень рад, что часто получаю, что вы часто пишите мне и заботитесь обо мне, я также отвечаю вам и пишу очень много писем вам и все мои мысли толька о вас.

А Гале очень большое спасибо, что она пишет мне и часто и хорошие письма, только все  ответить я немогу, где, что и как, да это и ненужно, я же писал, где она спрашивала на (вымарано цензурой) Украинском фронте, если читали за взятие Кировограда то и я там недалеко нахожусь вот и все.

Ну и Сане тоже спасибо, только она меня часто растраивает письмами, мне тоже хочется чтобы увидеть вас, ну что же поделаешь, а она пишет, что Тато и Мама не дождутся тебя наверно и т.д., это только растраивает меня, я думаю, что Мама и Тато довольны мной, я незабуду, пишу письма, все время только и думаю о вас, сам живу хорошо, жив, здоров и одет и обут, так, что Тато и Мама пусть не беспокоятся и я думаю дождут меня, а Саня неправа. А за Наташу и мне вам жаль, как только получите деньги то все отдайте ей а я вам вышлю еще сколько захочете, а ей надо помогать.

сприветом Ваня.»

Приписка другим почерком на обороте письма:

«Полевая Почта

Федорченко васыл сергеевич

прошу вас сообщит но»