ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Свердленко И.П. родным

Автор: Свердленко: Иван Петрович, Анатолий Петрович

Конверт письма Свердленко И.П. родным от 22.10.1944 г.

Адрес: «УССР Харьковская область. ст. Лозовая. Лозовской район. Рождественский с/совет  с. Рождественское. Свердленко. Петру Никитовичу. Полевая почта 22033-П Свердленко И. П.». По штемпелю – отправлено: «Полевая СССР почта N 24.10.44», получено: «СССР Лозовая Хар 28.12.44 (штемпель отпечатан неполно)», «СССР Рождественка (далее неразборчиво) 29.12.44». Штамп: «Просмотрено Военной Цензурой 17989».

Текст письма Свердленко И.П. родным от 22.10.1944 г.

«22.010.1944года. Здравствуйте дорогие родители: Папа! Мама! Саня и Галя!

Шлю Вам свой пламенный привет, желаю вам здоровья и счастливой жизни, письма ваши получил все за которые очень благодарю, особенно был доволен письмам Гали, Папы и Мамы.

Вчера я написал Вам письма короткие, думал, что скоро уеду, но сегодня и завтра буду на месте и решил ответить на ваши письма. Здоровье уже лучше, живот не болит. Кушать есть что, одет и обут, так, что о мне не беспокойтесь понапрасну, поедем воевать или вернее кончать войну, а тогда уже приеду к вам.

За вас я не забываю и все время беспокоюсь и думаю о вас. Так, что Мама пусть не беспокоится, никогда я Вас не забуду и всегда хочу только хорошего и вам и себе, для вас только и живу. Я очень доволен, что Тато пишет все есть и кушать и пить это самое главное – было бы пить кушать, хорошо, что приобрели, я буду помогать понемногу деньгами, а там вместе будем, что либо придумаем, я думаю и это так должно быть, что недалек тот час когда мы покончим с ненавистным врагом и все вернемся к мирной счастливой жизне.

Я очень жалею, что нет брата Анатолия, мне тоже неверилось, что его нету, но теперь из вашего письма я уд убедился, что действительно, его нет в живых, ну что же, веда много хороших людей погибло в боях с врагом, и многие не вернутся уже домой к женам, к детям, к сестрам и отцам. Я очень доволен, что у меня кроме родителей никого нет и кроме их я больше ни о ком незабочусь. Ну вот, как будто и все, что я мог написать, что будет нового сообщу. Письма пишите по старому адресу, получу все, куда приеду напишу как дела. Не беспокойтесь обо мне, все будет хорошо.

Пока Все. Целую всех: Маму, Тато, Галю и Саню. Привет родственникам и знакомым. Оставайтесь живы, здоровы и счастливы.

Ваш сын и брат Ваня.  22.010.44г.  Подпись»