ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Свердленко И.П. родным

Автор: Свердленко: Иван Петрович, Анатолий Петрович

Текст письма Свердленко И.П. родным от 20.01.1945 г.

«20 января 1945 года.

Здравствуйте дорогие родители: Папа! Мама! Саня и Галя!

Шлю Вам свой пламенный фронтовой привет, желаю всего наилучшего в вашей мирной жизне!

Передавайте привет Наташе, Марусе и ее девчатам и Ваньке. Извещаю, что письмо (два) Галиных получил, за которые очень благодарен и которым рад. Сейчас на их отвечу. Вы обижаетесь на меня, что нет долго писем, это на верно где то задержались, но вы не обращайте внимания и сами пишите чаще, вы тоже редко стали писать, мне иногда нет возможности написать, а вы уж думаете, что нибудь другое, ничего особенного не было и не может быть, правда иногда бывают трудности, и новости без этого не возможно. Сейчас опишу за себя.

В настоящий момент чувствую себя хорошо, ничего как будто не болит, кушаю нормально, одет хорошо, здесь больших холодов не бывает, нетак, как в нашем Краю, но ноги прохладные, но почти все время находимся в домах, живем неплохо, работаю попрежнему.

Новости вы знаете, сейчас все фронты успешно продвигаются вперед, это очень хорошо, ближе победа, наш третий тоже ведет успешно бои. Я нахожусь нед Ну вот и все новости которые мог описать. Криворучко письмо ваш получил и говорил, что отвечу, я передал ему привет, мы с ним живем хорошо и дружно, все время находимся вместе. Так, что обо мне не беспокойтесь, все хорошо, я живу очень хорошо во всех отношениях.

Теперь разрешите спросить кое-что у вас.

Напишите, как здоровье Мамы, Тата и ваше т.е. Гали и Саши. Почему Тато часто болеет, он наверно все еще работает, вы за ним присматривайтесь пусть сидит дома. Я очень рад, что у вас всего хватает, но вы правду пишите, так это или нет, как у вас с питанием, с хлебом, как Наташа и Маруся. Как насчет одежды, если можно где купить то купляйте, на жалейте денег, я знаю вы наверно не хотите тратить много, это напрасно. Купляйте и пишите если надо, я буду высылать, и меньше тратить я могу свободно обойтись без денег, недавно я послал вам получку напишите получили или нет, что вам надо купить и надо деньги я пошлю, а если ненадо то буду тратить на себя или положу на вкладную книжку.

Пишите как проходит у вас зима, холодно ли, много снега, что делает Саня, Галя, что вы все делаете по вечерам. Какие новости в деревне.

Почему Саня все же редко пишет письма, я тоже немного на ее обижен, будете писать чаще и я буду писать больше и подробнее, нескрывая ничего за себя.

Пока, все досвидания, Целую всех вас, крепко жму руки. Ваш сын и брат Ваня

20.01.1945 года Подпись»