ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Свердленко И.П. родным

Автор: Свердленко: Иван Петрович, Анатолий Петрович

Текст письма Свердленко И.П. родным от 19.07.1944 г.

«19 июля 1944г.  И. Свердленко

Здравствуйте дорогие родители: Папа! Мама! Саня и Галя!

Привет Наташе, Марусе, Гале, Наде, Ваньке, Лиде!

Сегодня получил письма одно от Папы, одно от Гали, и одно от Веры, вчера получил от Гали, так как дней 3 не писал решил ответить на письма, хотя нового ничего абсолютно нет, все по старому, и ктому же, в прежних письмах описал все, но чтобы не беспокоились решил ответить.

Папа спрашивает, что не понял куда вступил, конечно в партию, а не выше, больше организаций нет. Ну а за должность, я вам писал, на что учился, тем и работаю, только я непойму, почему вы спрашиваете несколько раз или не верите мне, думаете, что я, что-нибудь скрываю. Или того письма не получили где я писал о работе. Сейчас больше отдыхаю, скучновато, даже иногда не хочется ничего ни делать, ни писать, только с радостью ожидаю и получаю ваши письма, пишет Вера, я перестал ей писать, а это снова ответил, от нечего делать, пусть будет так. Новостей никаких нету.

Здоровье сравнительно хорошее, живот не болит иногда находит хандра, лень и какая то слабость, а за живот не беспокойтесь, да и сам знаю что делать, хотя Галя и советует, но все это лишнее, лечиться некогда а таких много и никто не обращает внимания, надо воевать.

Конечно, это было разстройство еще тогда когда пришлось бродяжничать, вот оно немного и осталось. Но сейчас все хорошо, прекрасно чувствую, правда скучно, хочется скорей бы вперед и скорее бы вас увидеть, я бы отдал все, чтобы хотябы неделю пожить среди вас, отдохнуть, ни о чем не думать и любоваться вами, но еще рано надо терпение и терпение.

Я очень рад, что вы все имеете, и хорошо живете, а Гале большое спасибо, что она пишет мне все только хорошее, но писать надо все, что есть. Я очень рад, когда читаю, что вы живете хорошо, я тоже тогда меньше думаю о плохом среди вас.

Сейчас идет дождь, вечер, я сижу в комнате и пишу письмо, если бы так посидеть и поговорить среди вас.

Напишите сколько вы денег получили, я после 600 (шести сот) послал еще три раза по 1100. должны получить, недавно послал бумагу и конверты. От Наташи очень давно получил письмо, и от Маруси,как они живут, почему не пишут, да от Сани уже долго нет. Напишите, что купила Мама, и как пришла с Лозовой по грязи, не болеет ли она. Вот и все. Пока досвидания, целую крепко Всех вас, с приветом ваш сын и брат (Подпись)

Галя! Передай привет Даше и Стеше, как они живут, не вышли ли замуж, как проводят время. Напиши где работает Паша (Ромашевина), и почему ты пишешь, что Фроську выгнали Вовка, что пишет им Федька и как она живет. Пиши все, не стесняйся.»