ВОЕННЫЕ ПИСЬМА / WAR LETTERS 1941 - 1945

Письмо Свердленко И.П. родным

Автор: Свердленко: Иван Петрович, Анатолий Петрович

Текст письма Свердленко И.П. родным от 15.06.1944 г.

«15.06.44г. Здравствуйте дорогие родители:

Шлю вам свой пламенный привет, желаю вам счастья, здоровья и много, много лет. Извещаю, что письма ваши получил сегодня (2 письма от Гали) получил и Криворучко мы с ним вместе читали, за которые очень благодарим. Сегодня же и пишу ответ. Сейчас уже 1 час, надворе темно, большой дождь, началс еще с вечера, это хорошо, мы давно ждали. Я очень доволен письмами, Галя все описала, и какие городы и сады, и хлеба, я рад всему этому, что вы живете хорошо, и что все есть, только небеспокойтесь обо мне много, живу и я хорошо, жив буду еще лучше будет, потом все, все раскажу и хорошее и плохое. Война есть война, бывает и хорошее и плохое, а сейчас станешь писать и нечего, пустословничать, философствовать не хочется, да и почти не о чем, как то за время войны привык к военной обстановке мало говоришь, и мало пишешь, а сейчас и время есть, много отдыхаем а писать много не охота и нечего, просто и голова отвыкла от умственного труда, и напряжения, если так можно выразиться, сядешь напишешь несколько слов и все, больше нечего.

Галя пишет, что получила  письмо от Ивана Алек. Сверд. да я ему написал, ждал ответа, а ответа нет почему не пишет, не знаю, писал и Василию А., тоже нет, а на фронте хорошо когда получаешь много писем тогда и писать охота, получил двае писем от Веры С. но уже давно, и атвас стал получать редко, даже очень редко, притом из их видать, что вы моих не получили писем, которые я писал в апреле штук 20 и бумагу послал и открытки, и конверты и письма большие и фотокарточку послал вам и недавно Наташи. И деньги вам два раза послал. А от вас ожидаю, ожидаю вот получу, где напишут, что то, то получили, а все нет.

Мы уже в летнем обмундировании, я пошил себе (т.е. не я, а сапожник) хорошие, крепкие простые сапоги, хочу еще устроить перешить шинель, белье есть у меня, вообщем все это хорошо, только последнее время, я уже писал об этом похудел, переболел животом, настроение было плохое. Сейчас здоровье поправляется. Вот я пишу письмо а немогу себе представить вашу жизнь, вас самих, как вы читаете, что говорите обо мне, обо всем, что работаете, вообщем весь быт домашней жизни, но знаю, что если день побуду дома и все узнаю, привыкну, как будто я дома и жил. Но я на войне так переменился, как Ев Онегин в обществе в свое время, я думаю что после войны мне будет скучно, сейчас это все как будто нормальная жизнь, только иногда хочется пожить день два так, как дома, но это все мысли и думы навеяные войной и обстановкой.

Ну вот и все, второй лист, не хочется начинать, лучше напишу через время письмо, постараюсь повеселее, а за это извините, немножко лирическое вышло. На этом кончаю, надеюсь получу отвас скоро ответ. До скорого письменного свидания, целую вас всех, ваш сын и брат Ваня.»